14 августа 2021 г. 23:55

4 Тяжело далась книга,

один раз намеревалась бросить чтение - уж так завязла в родственных связях и отсылках к прошлому...  но вторая сюжетная линия - бытовая история с женой-терпилой и мужем абьюзером - увлекла едва ли не больше первой, решила дочитать. Детективная часть - основная, довольно интересное расследование, но написано не слишком-то живо, кое-что пропускала без ущерба для понимания происходящего и даже к концу увлеклась, но финал! У меня подобные концовки идут под общим названием "...и так-то славно разговорились!" - имею в виду убийцу и его очередную жертву, когда вместо того, чтобы прикончить бедолагу по-быстрому, злодей выкладывает всю подноготную, исповедуется как в церкви, подробно отвечает на  вопросы и тянет, тянет резину, рискуя ни пойми зачем. А потом, естественно - бац. И в очередной раз я теряюсь в догадках: а нафига он им, супостатам, этот "бац"? Т.е. писателям, конечно. Наверняка, чтобы я вот так недоумевала.)))

Сюжет я никогда не описываю, если некоторые моменты только, поэтому резюмирую - не всем понравится, но четвёрки книга достойна.