takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 января 2013 г. 04:17

Публицистика – это не мое. Совсем не мое. И если бы мое сердце не покорили романы Умберто Эко, я бы никогда и ни за что не взялась за эту книгу. И, замечу по справедливости, многое бы потеряла.

Совершенно неожиданно для меня, книга прочиталась практически на одном дыхании – страницы летели одна за другой. Я редко принимаю чье-либо мнение о глобальном, и выходит так, что «я выслушал твое мнение, рассмотрел его и отверг». Однако тут все вышло по-другому. Все статьи я прочитала с интересом и удовольствием. Многие даже зачитывала вслух, потому как распирало. Не скажу, что статьи вызвали всепоглощающий интерес (такое вообще бывает?); но мне уж точно не было скучно. Язык Эко здесь узнается безошибочно, но обрастает новыми оттенками, необходимыми для литературы такого рода – что, впрочем, впечатления совсем не портит. Кроме того, в книге довольно много ссылок на другие занятные статьи.

Как вывод - «Полный назад» показал мне, каким, оказывается, приятным чтивом может быть публицистика. Это замечательный рецепт для того, чтобы приобщиться к чуждому для читателя стилю.