Tusya

15 января 2013 г. 02:32

Ох, как же приятно после книг, вгоняющих в депрессию, взять в руки такое вот чудо! Здесь за одни только иллюстрации можно ставить высшие оценки, но ведь это Диккенс, здесь и с сюжетом всё в полном порядке)
Мне всегда казалось, что это совершенно зимний автор, что читать его нужно в холодное, мрачное время года, в идеале - закутавшись в плед и у камина. И, тем более, истории про Рождество. И вот книга открыта, и на час с небольшим я выпадаю из своего времени. Ну, как? Скажите, как можно так писать, что ты буквально чувствуешь ветер, видишь искрящийся снег, ты буквально осязаемо чувствуешь страх одних и радостное возбуждение других. Это непередаваемо здорово! Хотя, что это я? Почему непередаваемо? Наверняка, это чувство знакомо многим. И пусть ты знаешь заранее, что это сказка поучительная, что Зло здесь будет наказано, а Добро всячески восторжествует, всё равно минутами замирает сердце от чужих бед и хочется смеяться в голос вместе с чужими радостями! И мне даже на какое-то время захотелось, чтобы вернулся Новый Год, Рождество, предвкушение праздника...Это мне-то, нелюбящей зиму настолько, что её не скрашивают никакие праздники. Видимо, так велика сила авторского таланта! И спасибо ему за эту милую, добрую, мудрую сказку!!!

Огромное спасибо Лене Lu-Lu за этот чудесный подарок! Ты и в самом деле Фея! :)

И мне даже на какое-то время захотелось, чтобы вернулся Новый Год

Он вернется. Вы и не заметите как скоро))

Да лучше уж, наверное, и не надо :))
Как раз по поводу быстротечности времени у меня сейчас депрессия после прочтения предыдущей книги)

А я тоже считаю, что Диккенса можно читать в любое время года, в любых условиях, особенно когда нужно привнести в жизнь немного доброты. ))

Да-да! Вот прочитала вчера и как-то теплее на душе стало))

Ох, и приятно же)
И за тебя, и за себя)))

Она и правда такая классная!!! ))