metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 августа 2021 г. 18:03

3.5 Осада города русских оружейников

картинка metaloleg >

Групповой портрет бойцов истребительного батальона Тульского оружейного завода. Несмотря на участие ополченцев в боях, основную тяжесть обороны Тулы вынесли не они, а стрелковые дивизии и полки НКВД.

Дебютная книга москвича Сергей Кондратенко, но по хронологии событий идущая после ранее прочитанной книги по Брянскому фронту. Охватывает события с 30 сентября по 7 декабря 1941-го года, то есть строго в рамках оборонительного этапа битвы за Москву и практически полностью посвящена только событиям непосредственно на обводах обороны города и его ближайших окрестностей.

В целом это обычная дебютная работа автора, по стилистике явно подражающего Алексею Исаеву, но излишне много в рамках не очень длинной книги на 300 страниц уделяющего месту цитированию первички, что при отсутствии детальных, а уж тем более цветных карт не очень помогает при чтении. Книга построена отчасти на трудах Ардалиона Малыгина и Михаила Данилова, в целом автор собрал в источниках около пятидесяти трудов, упомянул даже однажды разобранный мною труд псевдо-Мюллера и плюс немного данных из ЦАМО и NARA. Скажем так, по нынешним временам вполне достойный труд и дебют, хотя следующая книга по БФ получилась заметно лучше.

Немцы, похоже, нацеливаясь на Тулу боевой группой из XXIV моторизованного корпуса во главе с Генрихом Эбербахом, хотели повторить историю с внезапным захватом Орла той же частью с тем же командиром. Но вот попытка повторить и захватить последний крупный город по пути к Москве не удалась, защитники города из немногочисленных танкистов, рабочих дружин, полков НКВД, свежих и выходивших из окружения частей стрелковых дивизий. Отмечу, что неоднократные воспетые народные ополчения тульских оружейников на поле боя себя не проявляли, вплоть до бегства с оного. Попытка взять с ходу силами мотострелков город провалилась, немцы были уже не те, но и подтягивание других подвижных соединений и пехотных дивизий не особо помогало, Тула, сидящая на железной дороге и шоссе в логистической плане выигрывала у тащащих все на грузовиках последние 250 км немцев в условиях осенней распутицы, а впоследствии и первых заморозков и снегопадов. ОКХ тем временем строила планы по окружению Москвы, при которых 2-й Танковой армии надо было пройти около 600 км до Горького, на что Гудериан написал историческую фразу в мемуарах про май и Францию, в итоге планы немцев скукожились сначала до создания плацдармов на Оке в обход Тулы с востока, потом просто до взятия города штурмом. В течении ноября и начала декабря все эти планы успешно провалились в вязкой обороне все прибывающих советских частей. Максимум продвижения было до Ожерелья - станции в менее чем двух часах езды на электричке от места, где я и пишу эти строки, до Оки на машине ехать еще короче. Излишне авантюрный способ ведения войны одними и теми же силами в конце концов подвел немцев и в битве за Москву в целом, и под Тулой, когда потерявшие подвижность и жавшиеся к теплым домам немецкие солдаты начали стремительно терять боеспособность. У советских войск 50-й армии получалось обороняться, но попытки контригры проваливались, пока не хватало уменья. В целом литературы по Туле написано уже весьма много, этот труд скорее подытоживает общепринятую текущую точку зрения на оборону города.

Можно ссылку на разбор труда псевдо-Мюллера?

А, не то издание упомянул, кликнете на ссылку в тексте, я поправил