Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 августа 2021 г. 17:11

4 Старые сказки на советский лад

Очередная книга, которую надо было бы читать в детстве, но попала она ко мне только сейчас. Это немного портит впечатление, потому что история уж больно бесхитростная, но в целом оставляет приятное впечатление. Забавно было читать про царя, который рвется что-то делать своими руками, ведь он не какой-то там буржуй-капиталист, он честный советский царь. Его не море манит, а деревня, его Величество хочет отдохнуть как приличный человек: половить рыбку, сено покосить. Данный правитель напомнил мне царя из мультфильма «Вовка из тридесятого царства», на мой взгляд, у них весьма схожие образы.

Также смешно читать о встрече бояр после «каникул»: кто на море был, кто у бабушки в деревне – так и видишь школьников, которые обсуждают, как провели лето. И последующая перекличка тоже вписывается в эту школьную картинку.
А еще тут есть главный «мозг» и предводитель освободительной армии - Василиса Премудрая. И если поначалу бояре были против «бабу» звать на свои важные собрания, то под конец поняли, что без нее никак, именно она остается править, пока царь будет в отпуске. Так что весьма современная, отчасти феминистическая вышла сказка.

Вообще здесь много интересных, пародийных моментов: избушка на курьих ножках является прекрасным средством передвижения, а царевна Несмеяна вовсю старается наплакать озеро ради получения кареты, или, например, Емеля на печи вдруг становится поваром-снабженцем армии богатырей.

Так что, подводя итог, можно отметить, что данная книга весьма легко читается и подойдет для детского чтения от 7 лет
картинка Tin-tinka

Как по сравнению с Урфином Джюсом?

Кстати, когда же ждать твою рецензию на Дорогу? Я проверяю-проверяю, а ее все нет, очень любопытно, что ты скажешь о книге

Как же это "кстати" ? :)
До дороги ещё дойти надо.
Сначала "степной волк", "искра жизни" и, может, ещё что-то, не помню уже. Я как-то сам за собой не успеваю. При том что читаю я, к сожалению, немного.

А судя по прочитаному Дорога первая) Ты не придерживаешься хронологии?:)

придерживаюсь. Если первая, то и рецензия будет раньше
Спасибо за поправку

вообще, я подумываю о том, чтобы начать пропускать некоторые рецензии. Раньше я на все крупные книги писал. Но сейчас не успеваю уже :(
Там ещё у меня "сон в начале тумана" и "заповедник"....

Даёшь слабину:)) Твои читатели будут расстроены

Урфин мне больше понравился, сюжет более взрослый) Да и встреча с любимыми героями детства приятна,так что я совсем не объективна;)
А ты читал эту историю Успенского?

нет, не читал. Но я раз тридцать читал про Урфина Джюса :)

а ребенку что больше понравилось?

Тоже Урфин Джюс, там сюжет интереснее. Она вообще сейчас тяготеет к детским детективам,ужастики Стайна читает, классику только со мной за компанию слушает)