14 августа 2021 г. 15:38

2.5

Самый настоящий триллер в русской литературе. Еще одно доказательство того, что классика совсем не обязательно должна быть нудной и скучной, если это все еще кого-то пугает.

Традиционная для 19 века история о девушке (Екатерине Измайловой), неудачно вышедшей замуж за купца. Хотя «неудачно», конечно, понятие относительное: разочарование жене в этом браке приносит не откровенная грубость со стороны мужа и даже не пренебрежение, а только лишь невнимание. Невнимание, которое, тем не менее, станет катализатором таких событий, от которых действительно кровь стынет в жилах.

Будучи по природе натурой страстной, Екатерина испытывает отчаянное желание найти точку выхода для своих чувств, но все, что ей остается - скучать в одиночестве большого купеческого дома. Вплоть до тех пор, пока судьба не сталкивает ее с приказчиком Сергеем. Он молод, красив, а также имеет немаленькие амбиции, которые так легко претворить в жизнь, заручившись любовью и поддержкой купцовой жены.

Много страшного и непоправимого творит Екатерина под действием необузданной, первобытной страсти, затмевающей все, кроме единственного желания - быть с любимым человеком. Но еще страшнее и непоправимее то, что пройденный путь не приводит ее к тем выводам, которые она могла бы сделать и которые мы подспудно ждем от такого рода произведений.

«Леди Макбет» на первый взгляд продолжает тему «Грозы» Островского: мол, вот до чего искреннюю женщину может довести ваш темный и безотрадный купеческий быт. Однако очерк Лескова можно прочитать и как что-то абсолютно противоположное: как укор свободного выражения женщинами своей сексуальности и прославление традиционных семейных ценностей. Не думаю, что Лесков своим произведением открыто противоречит Островскому, просто заявляет, что даже в такой ситуации далеко не все однозначно.

Сегодня «Леди Макбет» читается скорее как памятник своей эпохи, чем реальное предостережение, однако, это не делает книгу менее интересной.