14 августа 2021 г. 15:09

«Трудно жить, когда вокруг все такие умные, что тебя и за человека не считают».
Эту книгу я приобретала в надежде получить те эмоции, которые испытала при прочтении трилогии «Манюня» Наринэ Абгарян. К сожалению, мои надежды не оправдались. Давайте я познакомлю вас немного с сюжетом.
О сюжете: Тинатин Мжаванадзе является одной из главных героинь данной книги. Перед вами сборник автобиографичных историй из детства писательницы. Эта книга о взрослении маленькой девочки, дружбе, любви, крепкой семье.
Смешанные чувства оставил после себя этот сборник. Не могу сказать, что это было плохо. Нет, автор прекрасно пишет, у нее отличный слог, но мне все–таки чего–то не хватило. Либо от того, что это именно сборник, а не цельная история, либо сам стиль автора мне не подошел. Если вы, как и я, ищите книги похожие на «Манюню», то это точно не то. Хоть и колорит схож, атмосфера, а все равно не то. Еще мне не очень было понятно – почему воспитанием ребенка занимается исключительно бабушка. Возможно, такое впечатление у читателя складывается лишь от того, что это не цельная книга, а именно небольшие истории из разных периодов детства автора. Долго я не могла втянуться в процесс чтения – хотелось прямо–таки полноценного погружения. Но такого не случилось. Книгу я читала очень долго, просто не было желания к ней возвращаться. Не было у меня той теплоты, уюта на душе в процессе чтения, которые я испытывала при прочтении трилогии Абгарян. А жаль. Финальные главы этого сборника заставили мое сердце сжаться в маленький комок – это было больно. Читать или нет – решать вам, но второй «Манюни» ожидать точно не стоит. Долго думала, как бы оценить эту книгу, по итогу решила, что в целом книга–то хорошая, просто не оправдала моих ожиданий, поэтому я поставлю ей 4 из 5!