14 августа 2021 г. 13:08

5 Лучше быть сиротой

Карьера Ругонов

Первый книга 20-томной серии Эмиля Золь «Карьера Ругонов» поселила в моей голове одну мысль - спасибо, что у меня нет таких родственников.

Как пылкая, страстная  немного не от мира сего натура могла произвести на свет такого алчного расчётливого человека как Пьер Ругон? А может все такие? Ведь Пьер, даже на своих детей смотрел как на ресурс. А его заветная мечта, чтобы они его не скомпрометировали.

Но зато он нашёл себе жену-Фелисите, женщина которая всю жизнь почему то считала, что она достойна роскошнейшей жизни и негодовала почему не может её получить.

Антуан Маккар - человек, который вызывал во мне презрение больше, чем остальные. Если Пьер и Фелисите обладают потенциалом, цепким взглядом, который позволяет им увидеть точную возможность наживы, то Антуан как сорняк болтался по городу пока его не подобрала Финна, которая стала его женой, матерью его детей, его кормилицей, ломовой лошадью. И если Золь пытается показать нам семейную историю через призму становления Республики, то Антуан воспринимал грядущие политические изменения как возможность ограбить брата, соседа , всех кого ненавидел Маккар, а такие чувства он испытывал ко всем, кто был более менее богат и успешен. Но при этом, сам он не хотел сделать хоть что-то для улучшения своей жизни!

Эжен, Паскаль и Аристид - ресурсы Пьера и Филисите. Ох, как же Пьеру было жалко денег на образование своих детей. Эжен долгое время сидел на месте и ждал когда его обнимет фортуна. В Плассане удача ему не улыбалась, и он уехал в Париж, где примкнул к политическим движениям и стал помогать отцу продвинуться к политической и денежной власти. Паскаль стал истинным доктором, который на даже на свою семью смотрел как на микроорганизмы под микроскопом для изучения. Паскаль довольствовался малым: ему было достаточно угла для жизни и заработка, которого хватало бы на оплату необходимого. Чем вызывал огромное недовольство родителей. Он не искал клиентов среди знати.

И остался Аристид. Он очень долго сидел на шее у родителей, пока не вывел отца из себя. После стал журналистом, который поддерживал республиканцев, но когда понял, что они в меньшинстве, быстро «переобулся» в оппозицию.

И наконец, поговорим о хороших персонажах, естественно, несчастных. Сильвер И Мьетта.

Сильвер- племянник Антуана и Пьера. Мальчик, чьи родители умерли и он оказался никому не нужен, кроме полоумной бабушки. Мьетта, дочь каторжника, проживает у своего дяди, который над ней издевается. Два одиноких человека нашли друг друга. Они оказались лучше всех, кто их окружал, они очень любили друг друга. Я до сих пор не понимаю почему они погибли.

И даже гибель Сильвера не растопила сердце Пьера: он лишь с облегчением вздохнул, что Сильвер больше не посрамит его.