VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 августа 2021 г. 12:31

4 Здравствуйте, я ваша невеста!

Забавная и лёгкая комедия положений, вполне достойная скрасить досуг поклоннику юмористического фэнтези. В последнее время мне почему-то не везло с такого рода книгами, а потому очень порадовало, что есть ещё порох в пороховницах у наших авторов. Конечно, шедевром этот роман не назвать, да и прочесть его интересно будет только однажды, но юмор милый, не скатывающийся в пошлость, герои симпатичны и понятны, а сама ситуация нелепа настолько, что вызывает улыбку даже безотносительно собственно сюжета.

Завязка проста – наследнику некого королевства настала пора выбрать спутницу жизни. И, чтобы облегчить ему выбор, во дворце затевается традиционный конкурс невест. Самые красивые и родовитые девицы съезжаются в столицу, и любая мечтает, чтобы принц остановил свой выбор именно на её прелестной персоне. Ну, почти любая…

К каждой из претенденток приставлена менталистка, в функционал которой входит психологическая помощь конкурсантке. Юная выпускница престижной столичной академии, Эмма Эжени, наряду с прославленными специалистами в области менталистики получает возможность показать себя, а в случае, если опекаемая ею невеста дойдёт до финала - и поправить финансовое положение собственного семейства. Задача сложная, но вполне выполнимая. Если бы не… доставшаяся ей по жребию невеста.

Укутанная в черный балахон мужеподобная леди Бригитта никогда не снимает своего цветохрона, и, кроме её глаз, посторонним не удастся рассмотреть ни одной особенности её внешности. Такова традиция её народа – до свадьбы девушку не может видеть ни один мужчина. Да и собственной менталистке лица Бригитта не желает показывать. И на трепетную лань она совсем не похожа, зато прекрасно владеет оружием и боевыми техниками. Вот только зачем такие умения будущей королеве?

Разгадка проста - под цветохроном скрывается не нежная невеста, а самый натуральный самец – знаменитый маг и военачальник, командир легендарного отряда Ястребов Ярости, мужественный и суровый Вейрон Дорн. И это совсем не спойлер – о том, что герою придётся принять участие в королевском отборе в качестве невесты, станет известно буквально с первых страниц книги. Всё дело в том, что из королевской сокровищницы похищен ценный и опасный артефакт, и вероятнее всего, использовать его планирует кто-то из потенциальных невест. Поэтому, чтобы предотвратить хаос, за ситуацией необходимо понаблюдать изнутри. Вот и вынужден Дорн подчиниться приказу вышестоящего руководства и нарядиться в женский балахон. Теперь он – загадочная леди Бригитта, и ему приходится несладко в попытках сохранить своё инкогнито, докопаться до истины, поймать за руку злопыхателя и при этом ещё и не вылететь из отбора раньше времени. А тут ещё симпатичная Эмма под боком, пытающаяся всеми правдами и неправдами втереться в доверие, что никак не помогает герою сохранять холодную голову. В общем, тяжкий крест вынужден нести бедняга.

Романтическая линия ожидаемая, но всё равно симпатичная. А вот финальный твист несколько удивил и порадовал – не ожидала именно такого поворота событий.

В итоге всё завершится более чем благополучно – артефакт найдётся, принц обретёт суженую, леди Бригитта «откроет личико» и признается полюбившейся особе в своих чувствах, а межгосударственный конфликт удастся разрешить мирными политическими методами. И даже обманутому в своих ожиданиях верному поклоннику леди Бригитты несказанно повезёт. Так что разочарован не будет никто. И мне тоже понравилось.
картинка VaninaEl