dashastrogaya

14 января 2013 г. 22:40

Женщина должна: раз - лежать, два - молча!

Ну вот как, скажите мне, как Маргарет Этвуд удалось вот так разом перечеркнуть всю мою стойкую нелюбовь к антиутопиям? Это же просто удивительно-потрясающе-интересная книга, от которой меня не могли оторвать ни работа, ни любимый мужчина, ни капризный племянник. Это одновременно прекрасная, и настолько же ужасная история. Читается на одном дыхании: вдох - начала читать, выдох - как, уже конец? То восхищаясь мастерством автора, то дрожа от жуткого страха, то смеясь над потрясающими шутками, я страницу за страницей проглатывала этот шедевр. Именно шедевр, в котором так правдиво, реально и злободневно описан страшный мир, дивный новый мир Галаад. Мир, в котором нет места женщине, как личности. Мир, в котором она - не человек, а машина по производству детей. Как страшно это звучит, но как же интересно было об этом читать. Опять этот мой мазохизм что ли?

Меня зовут Фредова. Мне тридцать три. Я шатенка. Пять футов семь дюймов, если босиком. Мне сложно вспомнить, какой я была. Яичники жизнеспособны. Остался еще один шанс.

История, которую рассказывает девушка по имени Фредова. Почему такое странное имя, спросите вы. А все просто. Она принадлежит Фреду. И поэтому Фредова. У нее больше нет Ее собственного имени. Нет Ее жизни. Все умерло. Они все убили. Начинается история ранним утром. Люди просыпаются, идут на работу, и понимают, что мир - такой привычный и простой, изменился."Однажды в одной стране случилась беда. Это была Республика Галаад". Женщин, способных к деторождению, увозят в специальные центры, разлучая их с родителями, мужьями, детьми. В центрах их готовят к великой миссии - стать служанками, рожать детей для Командоров и их жен. Так как сами жены на это уже не способны.
По-моему, Этвуд описала идеальный для очень многих мужчин мир. Мир, в котором женщины не составят им конкуренцию. В котором не заткнут им рот, блеснув высоким уровнем интеллекта. Мир, в котором у мужчин есть такая прекрасная возможность "и синицу в руке, и журавля трахнуть". О, это рай для мужчин! Дивный новый мир для слабаков и трусов, которые не в состоянии из-за своей примитивности и неполноценности оценить женский ум и чувство юмора. "Проблема была не только в женщинах, говорит он. Основная проблема была в мужчинах. Им ничего не осталось". Ага, и давай самоутверждаться за счет женщин и их слабостей. Как же это типично для многих лиц мужского пола.

- Что-то не так, дорогая?
- Нет, а что?
- Ты шевельнулась. Просто не шевелись.

Так вот, я хочу и буду ШЕВЕЛИТЬСЯ! Читая, мне все время хотелось кричать, ругаться, хохотать, накрасить ярко-красной помадой губы и напялить мини-юбку. Делать все то, что здесь не позволено. То, из-за чего женщин загнали в эти рамки: "жена-служанка-неженщина". Красиво прикрыв всю эту мерзость библейскими цитатами и Божьими законами. Противно!

Итак, давайте представим. Однажды мы, женщины, проснулись в мире, где не можем читать, смотреть кино, носить красивую одежду и обувь, учиться и работать, любить, наконец. У нас нет таких прав. Мы - служанки, и никуда не убежать, не скрыться. Нет возможности даже умереть. Страшно? Тогда давайте ценить жизнь и людей, которые рядом. Ценить и наслаждаться каждым мгновением, проведенным рядом с ними. Ведь мы все и всегда принимаем как должное, будучи совершенно уверенными в том, что так будет всегда. А если не будет? Любите и цените.Чтобы было что вспомнить.

Надо было жить так же с Люком, внимательнее к деталям, к родинкам и шрамам, к необычным морщинкам; я не приглядывалась, и Люк блекнет. День за днем, ночь за ночью он все дальше...

Маргарет Этвуд - ну как же хороша, что даже слов никаких не хватает, чтобы выразить все мои бесчисленные восторги ее творчеством. Снова я только и успевала выписывать цитаты и разнообразные заметки на злобу дня. Как может столько гениальных и шедевральных идей жить в голове одного человека. Браво! Снова Браво! Аплодирую стоя ее таланту и мастерству!
А "Рассказ служанки" - в самые любимые книги. Потрясла и восхитила вся - от первого до последнего слова! Что еще сказать? Ну разве что:

Не дай ублюдкам тебя доконать!
1 2

Выборочно прочитала только жирный шрифт рецензии -и поняла,что пора бы уже передвинуть книгу в хотелках поближе)

Феминизм такой феминизм))

Хм)))

О, это моя первая книга Этвуд. И сразу в любимые отправилась, она очень интересный автор, а ее язык это отдельный разговор. Вот сейчас буду читать "Слепой убийца" книга стоит на полке.
Ждала вашу рецензию, спасибо.)

Я от Этвуд просто в восторге! Читала у нее две книги, и обе попали в любимые)

Да, это сильно. Жаль у нее не так много переведено на русский.

Отличный повод выучить английский!))

И очень правильно. Вы тогда сразу увидите, что переводчица этой книги не дружит с русским языком. Я только удивляюсь, что никто из восторженных читательниц этого не заметил. Подстрочник в его худшем виде.
«я улавливала — смутно, послесвечением, — едкую вонь пота» (послесвечение — это то, что остается на сетчатке глаза, и как им уловить вонь пота — знает только Анастасия Грызунова, Этвуд же имела в виду нечто другое)
«те же руки ли на наших телах там и тогда, на спине или за чьей-то спиной» (эту фразу вообще возможно понять?)
«кадры мельтешат по вздыбленной плоти.» (член, похоже, превратился в экран?)
«Если повернуть голову так, чтобы крылышки, обрамляющие лицо, направили взгляд туда» ( у крылышек есть глаза?)
«Они лущили горох; даже из-за полуприкрытой двери я слышала тихие щелчки: твердые горошины падали в железную миску» (в железную миску горошины падают со звоном, а не с щелчками)
«пришпоренная моча»
«портативные деньги»
«Будто в лифте, который обрезали сверху. Падаешь, падаешь и не знаешь, когда ударит.» (интересно, что может "ударить" в падающем лифте? Молния? Логично ждать, «когда лифт ударится о дно шахты», не правда ли?
«один католик, хотя не священник, анонсирован перевернутым крестом»
«Глаза съежились на распухшем лице»
«Мне холодно, пот водой сочится сквозь кожу»

Это только крохотная частица всего собрания жутких ляпов. И если глянуть в оригинал, обнаруживается, что там имеется в виду нечто совершенно другое.

Просто неуклюжие фразы, взрывающие мозг:
«Может, военные и взрывали — оправдать компьютерные обыски и другие — по домам.»
«мне противно от себя»
«как флотилия лебедей или любое другое, что дублируется с минимальной хотя бы грацией и без вариаций» (о чем тут вообще речь? Эту фразу можно понять?)
«а эта ветошь скоро на нитки расползется»(а разве не «по ниткам»?)

С другой стороны, переводчица весьма изобретательна по части каламбуров и игр слов, здесь ей нужно отдать должное. Но неуклюжих, непонятных, вывернутых фраз и просто ляпов столько, что я не раз порывалась бросить перевод и перейти на оригинал, и только с большим трудом заставила себя прочитать до конца по-русски.

А в остальном книга замечательная, что есть, то есть, не отнимешь.

Простите, у меня к вам следующий вопрос (исключительно ради интереса): если вы не читали оригинал, то не можете с уверенностью утверждать, что у самой Этвуд не было именно подобных словесных "хитросплетений". И горох у неё самой мог вполне "щёлкать" о дно миски.

Я тоже недавно прочитала эту книгу и тоже под впечатлением!

Ну я уже решила для себя перечитать у нее все, что есть в переводе, а там если осилю - и в оригинале) На очереди "Она же Грейс".

Даша, очень хорошая рецензия!

Спасибо!

По-моему, Этвуд описала идеальный для очень многих мужчин мир. Мир, в котором женщины не составят им конкуренцию. В котором не заткнут им рот, блестнув высоким уровнем интеллекта. Мир, в котором у мужчин есть такая прекрасная возможность "и синицу в руке, и журавля трахнуть". О, это рай для мужчин! Дивный новый мир для слабаков и трусов, которые не в состоянии из-за своей примитивности и неполноценности оценить женский ум и чувство юмора. "Проблема была не только в женщинах, говорит он. Основная проблема была в мужчинах. Им ничего не осталось". Ага, и давай самоутверждаться за счет женщин и их слабостей. Как же это типично для многих лиц мужского пола.

Это ещё про книгу или уже ваши слова?

Естественно это мои слова, но под впечатлением от книги.

Резковато вы как-то про "большинство", любящее "самоутверждаться". "Слабаки", "трусы"... Не думаю, что такие характеристики - хорошая реклама для желающих прочесть книгу.

Эх, не вышло у меня рекламы) Да, наверное резковато, но именно такие эмоции вызвала книга.

Я не против эмоций, в рецензиях это не редкость. Удивился просто: читаешь рецензию на книгу (на главной странице), название не дикое (не "Мужской фашизм" и пр.), всё хорошо, как вдруг многие мужчины, оказывается, у нас лгуны и трусы, угнетатели и шовинисты. Как узнать, что не попал в это большинство?

Вы знаете, действия мужчин в этой книге вполне можно назвать очень жестокими и угнетающими. Они лишили женщин всего: прав, любимых людей. И мой небогатый жизненный опыт подсказывает, что и в нашем мире многие мужчины не отказались бы от такого расклада. Многие, но далеко не все.

Так мы плавно переходим в пространство эмпирического: "мой личный опыт". Вы ведь не будете спорить, что распространять своё личное на всех неправильно?
Отсюда возвращаюсь к тому же: отчего столько злости-то? Один ваш лозунг в конце чего стоит! Можно ж было написать: книга М. Этвуд напомнила мне..., заставила задуматься и т.п. (такая довольно распространённая на ЛЛ рецензия). Упаси боже вас учить писать рецензии, но всё ж в этой, на мой взгляд, больше вас, чем книги.

Слушайте, если Вы вдруг восприняли это на свой счет, то проблема в вас а не в аворке рецензии, она не нанималась ничего рекламировать, и имеет право говорить что думает! не оправдываясь и не сглаживая углы, с чего ради? и я согласна, что мужчин пытающихся забрать у женщин их права на свои тела, на свои мысли, на свои жизни большинство, и для меня, пытаясь отнять у авторки право на свои эмоции от книги, и на свой голос в рецензии своими советами попали в это большинство!поздравляю

мне кажется этой книге и не нужна реклама...
а про слабаков - ну ведь не от большой уверенности в себе и гармонии герои книги наворотили такое общество, которому и сами потом не слишком были рады.

Реклама нужна каждой книге. Составляя положительный отзыв мы вольно или невольно рекомендуем понравившуюся книгу друзьям и читателям.
В рецензии не объяснены причины образования такого общества. Я бы не стал связывать принудительный отбор женщин для деторождения с "неуверенностью" и "трусостью" мужчин, например.
Получается, автору достаточно упомянуть об этой ситуации, как читатель обязан подумать: "ну это мужики-трусы виноваты, дело ж ясное".

нет, там ведь сложнее все, не только отбор для деторождения, а к примеру, даже читать женщинам было запрещено, иметь собственные имена, и много других ужасных вещей.

Да. И лично у меня сложилось впечатление (ошибочное?), что мир этот - дело рук именно мужчин. Трусов-не трусов, но все-таки явно не очень уверенных в себе людей.

Как ни странно, вещи, о которых вы говорите, имели место на протяжении большей части исторического времени. Имя собственное - вообще было большой роскошью для всех людей столетиями, я уж не говорю об образовании, избирательных правах и т.д. Это была нормальная ситуация, которая со временем претерпела изменения. Для неё существовали важные социальные условия, более важны, чем черты характера мужчин. Словом, не могла такая ерунда привести к ужасам, о которых говорится в книге.

Вы спорите со мной или с Этвуд?)) мне кажется немного странно обсуждать сюжет книги с тем, кто ее не читал)

По-моему с сюжетом всё понятно. А спорю я с тем, что компания трусливых угнетателей-мужчин, ублюдков, способна создать общество своего удовольствия. А уж кому эта мысль принадлежит, вам, автору рецензии или г-же Этвуд, дело десятое.

такое общество существует, вашему вниманию мусульманский мир, где женщины живут как бесправные овцы, такое положение выгодно только мужчинам и они будут за него бороться со всеми! и не говорите тут что это все сделали сами женщины, подобное даже смешно!

не получилось отредактировать предыдущий комментарий, так что напишу еще один

такое общество существует, вашему вниманию мусульманский мир, где женщины живут как бесправные овцы, где женщины даже глаза не может поднять на улице, где женщина не может выйти из дома без мужчины, где девочка будет убита за учёбу в школе, где в брак продают девочек 4-8-12 лет, где женщина будет забита камнями за измену, где она будет облита кислотой ли зарезана как собака за то, что позорит семью, где женщинам отрезают клитор и половые губы,в антисанитарных условиях, а потом сшивают и разрезают ножами, только чтоб они не изменяли мужьям, такое положение выгодно только мужчинам и они будут за него бороться всеми силами! и не говорите тут что это все сделали сами женщины, подобное даже смешно!если бы большинство мужчин не были трусливыми садистами, такого бы не было

Хорошая рецензия. Забавно, но у меня книга вызвала такое же желание делать все то, что женщинам не позволено.

книгу еще не читала, но прочитать, после Ваше рецензии на оную, было бы интересно. Единственное, что хочется сказать Вам: Девочки, не будьте мужененавистницами. У нас далеко не все так плохо. Есть еще настоящие мужчины и их много... Я все равно хочу верить, что подонки никогда не захватят власть в свои руки, чтобы перекроить устройство мира по своим извращенным меркам. А главное предназначение женщин все равно заключается в воспитании детей, ведь именно наши дети обделенные материнской заботой и лаской, именно от нашей богопротивной теплохладности и вырастают ублюдки и извращенцы. Вопрос в другом, уважение и трепетное отношение к женщине должно воспитываться в мальчиках изначально.

Честно говоря, я книге совершенно не поверила, как и пламя феминизма она во мне не разожгла, так что речь скорее о почве, куда сие семя упало. Но у Этвуд есть что почитать гораздо более стоящее.

Собиралась читать Этвуд - теперь знаю, что именно, хотя и не фанатка антиутопий. Спасибо)

очень эмоциональная рецензия!!!!спасибо!!!книгу в хотелки)))

Спасибо за отличную рецензию на одну из моих любимых книг. Надеюсь, что теперь еще больше людей захотят ее прочитать и, как следствие, тоже станут фанатами Этвуд.
Кстати, бурная реакция мужчин подтверждаеитп равоту ваших слов и адекватность реакции на прочитанное )))

Книга замечательная! Уже во второй раз я в полном восторге от Этвуд!

1 2