14 августа 2021 г. 11:40

2.5 Безымянная девушка

Есть такая категория книг, которая не несет в себе ничего. Вот здесь примерно такой случай. Каждый разумный человек уже давно понял, что болтать о себе, рассказывая все секреты и разные семейные тайны не нужно, как и выкладывать это всё в соцсеть. А в этой книге именно такая мораль, ну и еще, что измена супругу – очень плохой поступок.
Чтобы донести до нас эту не самую свежую мысль, авторы потратили 450 страниц… 450 страниц бесконечных разговоров между двумя героинями книги. А у книги стоит жанр триллер. Триллер – это не болтовня, это динамичное и острое, интригующее повествование, тут вы его не встретите. Всё очень и очень затянуто, так что появляется желание пролистывать вместо одной сразу две страницы)))

Начинается все с того, что Джесс подслушала разговор своих клиенток, а Джесс у нас визажист и бывший театральный гример, о том, что проводится некий социально-нравственный эксперимент, где девушек всего лишь анкетируют, а оплата 500 долларов. Джесс дорога каждая копейка, потому что родители ей не могут помочь, они заботятся о ее младшей сестре-инвалиде и все деньги уходят на лечение, врачей, массажистов, психологов и прочее. А девушки собираются на вечеринку и конечно же завтра им будет лень вставить в 7 утра, чтобы ехать на какое-то там анкетирование. Джесс решает, что она представится подругой одной из клиенток, которая не смогла прийти сама, пройдет анкетирование и получит так необходимые ей деньги. С этого обмана и началась вся история, а разве что-то хорошее может начинаться с обмана?..

Эксперимент проводит психотерапевт Лидия Шилдс, Джесс в ее списке «Респондент №52», доктор задает очень личные и странные вопросы, которые конечно же можно отнести к категории нравственно-этических. Вопросы как раз касаются лжи и измен, других грехов, всего, что навряд ли нужно обсуждать с незнакомыми людьми. Но Джесс обсуждает и она нравится доктору, так, что Лидия решает и дальше работать с Джесс. С ее помощью она будет проверять насколько верен ей муж, который уже однажды изменил.
К чему это привело рассказывать не буду. Измены в семье одна из неприятных тем и нужно уметь написать это интересно, у авторов не получилось, книгу просто домучивала.

Прочитано в рамках игры KillWish