14 августа 2021 г. 11:12

4 Простая техника для замещения негативных паттернов поведения и/или привычек

Я люблю данного рода книги с практическими инструменты для самостоятельной работы намного больше, нежели голую теорию или мотивационные спичи. На самом деле любые техники подобного рода действительно рабочие и суть в первую очередь состоит в том, чтобы увидеть свойственные нам негативные паттерны поведения или привычки, повторяемые нами неосознанно, вывести их в зону осознания (заметить) и уже осознанно благодаря данным техникам замещать их на более благоприятные для нас поведенческие модели. Непосредственно автор данной книги рекомендует использовать обратный счет от 5 до 1, программируя себя раз за разом, что после 1 последует действие, выполнение которого вызвало ступор или наша типичная реакция в похожей ситуации не идёт нам во благо и мы осознанно хотим ее заменить.

5, 4, 3, 2, 1 - Ломаем Плохие Привычки

Это и есть основной посыл автора в контексте преодоления любых жизненных трудностей, страхов, плохих привычек. Когда вы мысленно считаете от 5 до 1, приучая свой мозг раз за разом к этой технике, он «научается», что после «1» что-то должно произойти и это становится универсальным знаком к действию, т.е мы выстраиваем новую нейронную связь и регулярной практикой ее закрепляем.

Мы не можем контролировать что чувствовать. Но мы всегда можем выбирать как действовать.