medvezhonok_bobo

14 января 2013 г. 21:58

Как?
Как Терри Пратчетту удается избегать обвинений и укоров в копировании самого себя?
Как, раз за разом используя одну и ту же схему, он не надоедает и воспринимается свежо снова и снова, с каждой следующей книгой?

Я не понимаю.

Серия о волшебнике-неумехе Ринсвинде прочитана.
С "Творцов заклинаний" очередной подцикл начинает свое движение по обширному диску Плоского мира. И это... что-то новое? О, нет. Едва ли не калька с бедняги Ринсвинда, но, так сказать, с противоположными знаками. На смену бесталанному (не)волшебнику приходит умилительная пигалица девяти лет от роду по имени Эскарина, у которой волшба лезет разве что не из ушей. Приключения, свирепо атаковавшие ее коллегу-персонажа и заставлявшие Ринсвинда улепетывать от них, в случае с юной героиней сами стараются унести ноги и прочие конечности от нее подальше. Девочка по степени могущества заткнет за поясок кого угодно. Продолжая проводить параллели с серией о Ринсвинде, нельзя не упомянуть о заслужившем все призы зрительских симпатий Сундуке. Кто же исполняет его функцию здесь? В первую очередь, бросается в глаза, конечно, Посох Эскарины (просто в силу своей деревянности). Однако, он все-таки оказывается в тени своей обладательницы. Матушка Ветровоск - старая, прожженная ведьма и по совместительству опекун чудо-девчушки - вот кто родственница Сундука если не по крови, то по духу. Уж по взгляду-катализатору выпадения в осадок совершенно точно.
Сколько ни проводи параллелей или перпендикуляров, сколько ни ищи десяток дюжин схожестей между двумя сериями, а толку-то? Все равно смешно. Уморительно. Замечательное подспорье для преодоления дурного настроения.

И все же... как Пратчетту это удается? Волшебство?
Не понимаю.

Может он сам немножко творец заклинаний?

Не удивлюсь. Вот даже если это буквально так. Не удивлюсь)

Хочу волшебства !!!

Прочтите и Вам воздастся. Хорошим настроением, уж точно)

В хотелках)

8 сын 8 сына - это надо же такое придумать :]

Ага. А вот 8-го сына 8-й сын, который дочь О_о это совсем крышесносительно.)

ага

Ну седьмой сын седьмого сына в этом мире ---- вроде бы известная вещь, нет?

нет... я что-то не помню, хотя что-то подобное у Гуин было