RESET

14 января 2013 г. 21:55

И где же раньше были глаза мои? Почему они ни разу не обратили своего внимания на творчество Олди? Ведь это же надо уметь – сделать из фэнтези такой образец качественной литературы.

Мои отношения с этим жанром всегда складывались тяжело. Не видела я романтики ни в принцессах, ни в рыцарях, ни в средневековых сражениях, ни в придворных нарядах. Но «Циклоп» - это совсем другое дело. Его мир необычен, люди многогранны, их возможности интересны. А еще мне понравился ход с рассказами внутри романа. Этих рассказов несколько и они были написаны ранее, но отлично легли в канву повествования, давая представление о прошлом героев и лучше раскрывая их характеры.

Суть истории заключается в том, что существует мир, где люди могут обменять части своего тела на какие-либо таланты. Изначально это было задумано для калек, которые уже и так что-то отдали, но потом обычные люди поняли, что на этом можно неплохо нажиться, да и обеспечить своим детям хорошее будущее, и стали копить деньги, чтобы произвести обмен здоровых пальцев ног, зрения и т.п. на ловкость, силу, скорость, плодовитость (последнее для женщин, конечно, а то на что еще они способны?). Обмен производили сивиллы в янтарном гроте. И все шло нормально, пока новый король не решил, что пора от них избавиться, иначе искалеченные люди отберут работу у здоровых. И именно после всех этих событий происходит встреча троих главных героев, которые уже однажды в далеком прошлом были связаны друг с другом тонкой нитью. Один из них Циклоп – мужчина с картой вместо лица и с камнем во лбу, который может изменяться под воздействием определенных сил. Второй – Симон Остихарос, управляющий огнем и один из самых сильнейших и практически старейших магов. Третий – Вульм из Сегентарры, разбойник, вор, убийца, который решил изменить принципы, по которым жил раньше. И все они тем или иным образом связаны с женщиной, чьё тело подвержено даже посмертным изменениям. Дальше рассказывать не буду, иначе не смогу остановится, уж больно интересен сюжет, да и язык у меня слишком длинный.

Вообще, саму серию «Циклоп» считаю очень полноценной. Это смесь увлекательных действий, магии, волшебства и философских размышлений. Юмор временами бывает грубоват и специфичен, но очень подходит к самой истории. Оторваться действительно тяжело, настолько приятен язык, быт героев, их поступки. Они словно наполнены жизнью, причем каждый из них. Нет однозначно плохих или хороших, все как-то уравновешены и имеют свои недостатки и достоинства. Всё они люди и все подвластны порывам сердца или плоти, вере в проклятия или в собственную непобедимость и исключительность.

Ближе всех мне стали разбойник Вульм и маг Держи Дерево. История прошлого Вульма поразила меня больше всего. Она специфична и если убрать все фантастические элементы, то такое могло произойти с каждым из нас. Ведь внутри любого человека живут свои демоны, которые появились из-за того, что мы когда-то поступили не так, польстились на материальное, отдав взамен совесть, дружбу, доверие.

Звон монет
Затмевает белый свет,
Ослепляет тех, кто слаб душою!
Я убит, но возмездие спешит. -
Я вернусь из ада за тобою!

Что касается Держи Дерева, то это придворный маг. Маг, который спешит во дворец по первому зову его величества. Он лучше всех управляется с силой деревьев. Он может подчинить людей своей власти, просто запустив в сплетение их нервов немного прутов и веток. Он не добр, совсем не добр. Считает себя исключительным, практически непобедимым. Очень горделив. Его постоянно жрёт гордыня. Он считает, что сможет справиться с тем, с чем не смогут остальные. И он хочет отобрать у Циклопа нечто важное, и не поступится ничем перед достижением этой цели. Через подставы, презрение, насилие, подкуп он собирается добраться до того, что так долго требует его жажда, его голод, его сердце.

В общем, для меня эти двое самые лучшие из героев. Они оставили неизгладимый след в моей душе. И, думаю, их имена еще надолго останутся со мною, а сами характеры, возможно, навсегда. Этого я не исключаю.

Так что любители и не любители фэнтези – читайте! И простите книге ее невнятную концовку. Ведь что значат какие-то 20 плохих страниц по сравнению с 600 превосходными?