13 августа 2021 г. 22:23

5 То, что мы видим, не перестаёт нас изумлять.

Книга наполнена любовью к физике и окружающему нас миру, являющемуся главным объектом исследования данной науки.

Автору удаётся ёмко и вдохновенно осветить для читателя основные достижения физической науки двадцатого века, не вдаваясь в излишние подробности и сложные выкладки, но излагая самую суть, вкладывая в каждое слово неподдельное восхищение устройством окружающей природы и заражая слушателя открытостью и энтузиазмом, радостью от познания нового и умением удивляться.

Многогранные интересы автора позволят далёкому от точных наук читателю взглянуть на обыденный мир под непривычным ему [читателю] углом и по-новому открыть для себя материю, пространство и время, переосмыслить своё место в необъятных глубинах космоса, постичь волшебство и изящество теории элементарных частиц, многообразие и загадочность квантовых законов и вероятностной логики, а в завершении поразмышлять о нас самих и природе мышления.

Подводящая итоги глава оказалась прекрасным логическим завершением развернувшейся перед взором читателя веренице идей, проливающих свет на окружающий мир и позволяющих лучше понять его устройство. Фокус в этой главе направлен на самого человека, загадку того, что представляет собой личность и в чём заключается процесс мышления.

Данную книгу, несмотря на очевидную причастность к физике, можно также отнести к области философии (недаром естественные науки вышли из натурфилософии, некогда объединяющей множество как естественно-научных, так и менее точных, относящихся к духу, культуре и нравственности, дисциплин). Это кратенькое произведение, выросшее из серии коротких статей воскресной газеты, даёт возможность даже неискушённому в технических науках читателю прикоснуться к современному пониманию устройства мира, при этом не вызывая, как часто делают прочие популярные книги, якобы направленные на просвещение несведущих, у такого читателя комплекса неполноценности, зевоты или отвращения использованием математических формул или путанных терминов, используемых в узкоспециализированных научных кругах (последним, кстати, не стесняются грешить и популяризаторы гуманитарных наук, порой не скупящиеся на употребление всевозможных "-измов" и не трудящиеся пояснить и малой доли из них).

Лёгкость и простота данной книги, напротив, располагает с первых же строк и даёт чудесную возможность насладиться новыми знаниями, не требуя дополнительной подготовки.

o-l.jpg
10:35