varvarra

с синдромом самозванца

13 августа 2021 г. 21:42

5 Все происходит неспроста

Поверьте мне. Все будет хорошо. Когда-то мне это мистер Террапт сказал — а он знает, что говорит.

Люблю такие книги - по жанру они проходят как детские, но не менее полезны для взрослого чтения. Что за волшебство совершает мистер Террапт и можно ли этому научиться?
Историю одного учебного года читателю приходится выслушивать из детских уст. Книга заканчивается, а мы так и остаемся в неведении: почему новый учитель одинок (никто из родственников не появился на страницах повести)? какие тайны скрываются за отсутствием семейных фото на столе? Пятиклассники не владеют информацией о личной жизни мистера Террапта, не узнаем о ней и мы. Читателю предстоит узнать совсем другое.
Школьные уроки, практические занятия (выращивание фасоли или подсчет травинок на футбольном поле), классный час с микрофоном, посещение интеграционного класса, цепочка достижений и награда в виде свободного от занятий дня, а позже походы в больницу, долгое ожидание, молитвы, призрачная надежда - описание каждого события мы выслушиваем из нескольких уст. Джессика, Анна, Даниэль, Люк, Питер, Джеффри, Алексия - герои пятого класса не просто рассказывают о личном участии в том или ином эпизоде, но и делятся мыслями, переживаниями, на основании которых можно заметить происходящие перемены в каждом отдельно и в коллективе в целом.
Смысл книги именно в этих чудесных преображениях, основанных на любви с примесью настоящего волшебства.
"Лучший учитель всех времен и народов" - кто из учителей не мечтает о таком титуле?!

Книга прочитана в игре Книжное путешествие.

Получается, не зря взял эту книгу в бумаге)

Надеюсь не зря)))
Я люблю подобные книги, хоть и понимаю, что им не хватает глубины и объема, чтобы надолго остаться в памяти.
Они об эпизоде, который меняет жизнь, о человеке, который может запустить этот процесс.
Особенно полезна книга для учителей (понравился учебный подход мистера Террапта, его педагогические находки)

На самом деле замечательная серия, с большим удовольствием прочитала в ней "Чудо" Паласио и "Три твоих имени" Сабитовой. И в плане сюжета они так же, как и эта книга, будут интересны и ребенку (скорее подростку), и взрослому.

Да, я тоже заинтересовалась этой серией (читаю потихоньку)

Тоже думаю со временем к ней вернуться :)