Arinushk

Эксперт Судьбы

13 августа 2021 г. 19:02

3.5 Мара и Морок. Хайп продолжается

Мара и Морок... Казалось бы, что ещё можно написать, ведь история закончена. Автор решил выкрутиться, и написал приквел, который по сути ещё и сиквел. Хайп продолжается.

Аннотация не особо завлекательная. Из неё известно, что история этой книги будет разворачиваться за 300(500) лет до событий первой части. И всё. А дальше название самой книги поднимет продажи.

История рассказывает о Веледаре (Веле) - одной из 7 служительниц Мораны. Девушка наслаждается жизнью,
стараясь не вспоминать о своём несчастном прошлом. Но прошлое само к ней заявилось. И теперь Веле предстоит раз и навсегда с ним покончить.

Веледара - главная героиня. Мара и

легкий спойлер
княжна ашорская.

Героиня ... обычная. Каких-то отличительных черт нет. Вызывали иногда недоумение лишь её вспышки ярости по отношению к одному персонажу

спойлер
Алии. Чтобы так её ненавидеть... Ну не знаю

Ирай - главный герой. Косторез( делает обереги из костей, и т.д. Пользуется определенной популярностью) Тут получше. Персонаж в одной ситуации может вести себя по-разному. И не успевает надоесть. Да и в целом, он поживее Велеадры.

Так-то в книге персонажей было не так много. И главные герои, и парочка второстепенных хорошо раскрыты. Пойдет.

Самое привлекательное здесь, это не персонажи. А структура этого мира. И здесь с этим хорошо. Периодические интересные факты и Морране и Тенях. Ответы на некоторые вопросы дилогии.
Порадовало присутствие нечисти. Да мало, но по сравнению со 2 частью, достаточно.

Сюжет. Автору удалось один раз удивить меня. Это произвело не такой эффект, как концовка первой части, но вышло неплохо. Бросать пыль в глаза автор до сих пор умеет.
Тут сюжет слегка упрощен. Вроде локаций больше, но после прочтения истории я забыл, что там было в половине книги(кроме вот это поворота). Концовка интересна лишь обыгрыванием мифа. Кто читал дилогию сразу поймет, к чему всё идет.

Ах, да, читать эту книгу надо только после изначальной дилогии. Здесь есть короткая история, которое продолжает события дилогии.

В принципе, эту книгу можно когда-нибудь перечитать. История интересная и законченная. Но если сравнивать с дилогией. Не дотягивает. Даже "Особенная тень" лучше, на удивление. Как-то так.
Будет ли 3 часть? Или сиквел приквела( и т.д.)? Поживем, удивим.