nata-gik

13 августа 2021 г. 17:38

3.5 Понять и простить

Какая же медленная книга! Тягучая, как начавшаяся замерзать вода. И мутная, как туман. Но если вы готовы к этому, если вы примете этот ритм, то роман завораживает и затягивает. Оторваться можно – никакого бешеного ритма или напряжения. Но читается с удовольствием.

Ну и конечно важно воспринимать его не как детектив и тем более как триллер. Здесь нет мистики или зловещих тайн. Это такая микро-сага об одном мальчике, которому вовремя не объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо. И про то, сколько одно такое "плохо" может повлечь за собой зла. В смысле исследования последствий неотработанных ошибок, непрощенных проступков и тяжелых воспоминаний это просто отличная история. Кладезь для психоанализа.

Но для меня эта книга не оставила следа. Потому, что если говорить о жанровой литературе, то это должен быть интерес в развитии сюжета. Здесь все так мееееееееедленно, что никакой увлеченности не возникает. Интрига по сюжету есть, но нет саспенса. В таких случаях включаются глубоко прописанные персонажи и тема, которая трогает и отзывается. А так получилось, что для меня ни одна из составляющих этой истории не оказалась близка. Все проработано и отпущено. Все прощено и забыто (в хорошем смысле).

Да и герои меня не прошибли. Не было переживания, как за родных людей. Не скажу, что они картонные. Но вот именно эти персонажи на данный момент меня не заинтересовали. Поэтому при отличных ингредиентах хорошего для меня коктейля не получилось. Но книга действительно хорошая. Возможно, надо читать зимой. Или в более темном настроении.

C.R.
Очень красивая обложка. Вообще мне по исполнению нравится эта серия. Но собирать её, к сожалению, некуда.
Родные обложки какие-то слишком зловещие. От романа не было такого ощущения. А вот название "Эхо мертвых" очень подходит.

картинка nata-gik .