Glenda

13 августа 2021 г. 15:43

Ох, уж эти эксцентричные британские семьи. Кстати, название «Моя семья и другие звери» очень ёмкое и подходящее, потому что и звери достойны внимания как любопытные экземпляры живого и по-своему разумного, и человеческие, семейные экземпляры интересны для изучения, так они неординарны, две такие разные, но очень привлекательные темы для наблюдения и исследования.

Дарреллу в этой книге удалось всё: передать атмосферу Корфу, самобытность его жителей, своеобразие своей собственной семьи, детскую непосредственность и, самое главное, детскую открытость всему новому, готовность видеть чудесное, необычное в том, что другие, взрослые, сочтут обыденным. А еще совершенно замечательные человеческие реакции, которыми Даррелл наделил своих животных питомцев (остолбеневший геккон останется навсегда в моей памяти), и их имена, которые оригинально подчеркивают особенности, образ жизни, внешний вид и становятся еще одним примером тонкого английского юмора.

Главной «жертвой» даррелловского юмора становится его брат Ларри, сколько раз достается высокомерному бедолаге и не сосчитать, зато за спесью начинает видеться обычный человек со своими особенностями, страхами и для почитателей старшего Даррелла небезынтересно посмотреть, каков он в повседневной жизни. Но и остальные родственники не отстают в оригинальности, необычных решениях и привычках, так что каждый диалог, семейное событие или совместные планы воспринимаются с двойным интересом: никогда не знаешь, к чему в результате всё приведет, какой непредсказуемый итог ждет героев, но явно не тот, на какой они рассчитывали.

Спасибо Дарреллу за чудесную книгу, а самое большое спасибо – матушке Даррелл. Первая мысль была сказать, что с ее стороны прилагались большие усилия и терпение, чтобы дать своим детям возможность самовыражаться, в том числе ценой собственного дискомфорта, но кто знает? Вполне возможно, что мама Джералда, Ларри, Лесли и Марго просто была самой собой и хотела, чтобы ее дети тоже были сами собой, не представляя, как может быть иначе.

Флэшмоб 2021
Игра в Классики
(16 тур, заявка 1, 7 ход)
Спасибо за совет в Годовом Флэшмобе sleits !