Arielliasa

а кому не плевать

13 августа 2021 г. 10:56

3.5 Спойлер Пособие для тех, кому иметь детей противопоказано.

Ещё находясь только в начале повествования, я ощущала неприятный душок от книги. Не потому, что представляла насколько ужасная жизнь была у героини, а потому что знала, что она до конца будет оправдывать своих родителей, наплевав на детские травмы: свои и своих сестёр и брата. И оказалась права. "Отец пил потому, что у него было трудное детство. Мать не обращала на нас внимания, потому что отец делал её никчёмной и слабой". Не то, чтобы оправдание людей, давшей вам жизнь нечто негативное в любой из ситуаций, вовсе нет, но закончив чтение, я пришла к выводу, что какие бы ни были причины у этих двух взрослых людей, лучше они не стали и никогда не станут.

Что примечательно, в книге героиня сама поднимает тему того, что отцу нужна более сильная женщина, а позже говорит матери, что ей не нужен он, чтобы стать счастливой. Вот только никакая сильная женщина такому человеку не поможет. Люди, которые верят в подобные сказки, рискуют больно обжечься. Каждый из нас меняется в лучшую сторону не под воздействием других, а по своему собственному желанию, но ни мать, ни отец героини не желали строить что-то новое, их вполне устраивала такая жизнь.

Жаль, что соцслужбы не отобрали у этих людей детей до того, как они не превратили их жизнь в ад. Жаль, что им пришлось расти в нищете и голоде. Жаль, что повзрослев они не смогли избавиться от оков в виде родителей. И пока меня не назвали неблагодарной, скажу: благодарить всегда нужно людей, которые помогают, а не тех, кто делают в точности да наоборот. Я не считаю, что дети что-то должны подобным родителям, ведь эти самые родители на протяжении их взросления им также ничего не давали. Не следили за тем хватает ли у них еды (они могли не есть неделями или ели еду из мусорок, потому что отец всё пропивал, а мать сжирала припрятанный шоколад), есть ли у них нормальная одежда и помыты ли они (рваные платья и майки, немытые несколько дней) и так можно продолжать до бесконечности.

Героиня чуть не сожгла себя, пока готовила еду в три года, она выпала из машины и родители вернулись за ней не сразу, её домогался собственный дядя, а мать сказала, что ему просто одиноко, отец водил в бар, чтобы мужчины могли её полапать (девочке повезло, что дальше это не зашло). Её брата сексуально трогала бабушка и когда она вместе с сестрой бросились к нему на защиту, отец и мать отругали их.

Став взрослой героиня не сбежала от своего прошлого. Она не обратилась к врачу и не проработала свои травмы. Тоже самое не сделали и остальные дети, поэтому младшая дочь попыталась зарезать мать, когда та выгнала её из дома. Все они дети чувствовали виноватыми себя, а не никчёмных родителей, которые должны были не плодиться направо и налево, а сжигать свои собственные жизни: вместе или врознь, совсем неважно. И после всего прочитанного я натурально скрипела зубами, когда дошла до своеобразного эпилога и благодарностей от писательницы. Знаете, что нужно делать, если всё ваше детство родители игнорировали ваши потребности и физически наказывали? Уходить от них и никогда не возвращаться. Знаете, что сделала героиня (и писательница, раз по её заверению это история автобиографическая)? Поблагодарила их. Странно, что в ногах не ползала и слезами не заливалась. Они же так хорошо о ней заботились. Мне действительно стало настолько мерзко, насколько только возможно.

Если бы это была обычная художественная книга никак не относящаяся к реальности, я бы сказала, что с таким финалом невозможно отыскать никакой морали. Но, увы, оно не придуманное. Теперь мне очень страшно, что детей, подобных героине, выбирающих не себя, а таких вот родителей, много и они живут с этой виной до конца своих жизней.

А теперь к хорошему. Книга написана простым языком и быстро читается. Закрыв глаза на финал и выводы героини, можно вполне относиться к истории, как к познавательной. Этакое пособие для людей, кому иметь детей противопоказано. Чтобы они пробежались глазам по всем страницам и осознали, что не состоявшему отцу лучше сделать вазэктомию. На этом всё, я выдохлась.

Сцена с шоколадкой останется со мной навсегда.

У меня есть подруги, которые насилие над собой со стороны родителей очень даже оправдывают. Мою подругу мама как то раз палкой била так, что я плакала и руками уши закрыла. Её рука была потом опухшая и синяя. Отец бил её чуть ли не каждый день. Когда он умер и она выходила замуж, плакала, потому что  отец не увидеть её в этот день важный день. Я бы в жизни такого обращение не простила.

пожалуйста, отведите свою подругу хоты к психологу, это что за гранью

Мы теперь живём в разных странах. Да она и не пошла бы. Разве Вы не знаете отношения среднестатистического обывателя к психотерапии?

Большинству вбивают в голову, что родители - это что-то святое: ну они же тебя родили и жизнь тебе посвятили. Это как cтокгольмский синдром.

У меня такая тоже есть, но там было насилие от бабушки и бабушка уже мертва. На самом деле, подобных людей очень много и мне жаль, что они ничего с этим не делают. Но я могу прекрасно понять, почему им кажется, что с ними всё в порядке и почему оправдывают такое поведение.
Надеюсь, у вашей подруги всё хорошо.

Говорят, что те, кто был жертвами насилия, потом становятся насильниками. У подруги двое детей, но она их ни разу не ударила. Но есть и друзья, у которых насилие переходит с поколения в поколение. Пробую просвещять как могу.  У многих дети, как по мне, из-за социального давления. Копятся усталость, обиды, ожидания розовых пяточек  и радосное  "агу-агу"  с рекламы, а к ним в реальности ещё прилагается пакет с проблемами, собственным характером. Нет времени, знаний или  банального желания заниматься, разговаривать и объяснять. Проще побить.

Говорят, что те, кто был жертвами насилия, потом становятся насильниками.

Не знаю проводились ли исследования на эту тему, но скорее всего соотношения равные и с той же долей вероятности такие дети не причинят больше никому боли. Просвещаться это хорошо, никогда не повредит. И сама более здоровой вырастешь и окружение, вполне возможность, что-нибудь да подчерпнет.
О да, про нереалистичные ожидания вы правы. Из-за этого будущие родители часто не понимают, что воспитывать детей не так-то и легко, по большей части очень даже трудно и придётся прилагать много усилий. Увы, реалии нашей жизни.

Проводились исследования. Могу говорить только за Германию. Клиника Шарите в Берлине в 2012 году пришлa к выводу, что 20-30% жертв  становятся насильниками. К  таким же результатам в период 2009−2011, согласно изданию der Spiegel, пришёл и университет Нью-Йорка. В 2019 тот же Шарите, университеты Гайдельберга и Аахенa стартовали ещё один, более обширный проект по этой теме. Результаты будут  только в  2023.

О, спасибо за информацию. Будет интересно ознакомиться.

Я не вижу проблемы в снижении рождаемости: меньше усталости, больше время на себя и на ребёнка. Возможно, и меньше побоев.

Я за осознанную рождаемость. Не просто надо/хочу, а могу обеспечить и взрастить здорового человека. Увы, масштабно это никто не практикует, а вот плодиться направо и налево, чтобы было, вполне. Что очень явно прослеживается в самой книге.

Да, повсюду только трубят о снижении рождаемости. И рожают в большом количестве необразованные женщины, без минимальных знаний о воспитании, развитии и психологии ребёнка. И такие потом и лупят от безысходности. Когда я в детстве наблюдала за теми, кто бьет, мнё было прям видно наслаждёние процессом. Бьющий исписывал просто эйфорию, от власти  высвобожденных чувств.