13 августа 2021 г. 10:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Раздельное, но равное?

Впервые читала этот прекрасный роман ровно 10 лет назад, с тех пор многое забылось —​ значит, пора перечитывать.

История начинается в 1962 году​ в южном городке Джексон, что в штате Миссисипи. Расовая сегрегация в стране идёт своим ходом​ —​ негр и посмотреть не смеет в сторону белого господина или дамы, чтобы не нарваться на неприятности. Поневоле ощущаешь себя человеком второго сорта —​ да и человеком ли вообще?

На таком безрадостном фоне автор представляет нам трёх героинь романа. Это​ молодая​ Скитер Фелан, только что окончившая​ колледж и вернувшаяся​ домой. По прибытии она не застаёт служанку Константайн, вырастившую её, а мать категорически отказывается говорить, куда та подевалась.
Это Эйбилин Кларк, которой скоро стукнет 54, мудрая, степенная женщина, недавно​ потерявшая сына, но​ вынянчившая 17 детей. Почему так много? А просто она всегда уходит из семьи, когда ребёнку исполняется 8-9 лет. Чтобы не видеть, как потом этот малыш превращается в заносчивого человека, презирающего её народ.
Это Минни Джексон, шикарная повариха, расторопная служанка, многодетная мать, но язык её —​ злейший​ враг её. Слова, непоправимые, злые, вылетают из женщины рта без согласия на то мозга.​ Потому и сменила она уже множество хозяев, потому и совершила эту Кошмарную Ужасность, которая упоминается на протяжении всей книги, заставляя читателя лишь гадать, что же это.

Скитер​ —​ девушка современная, она не хочет сидеть дома и рожать детей, как подруги, а хочет чего-то добиться и что-то совершить. Расовая дискриминация —​ злободневная тема, и Скитер хочется что-то с этим сделать.​ Так эти три женщины и нашли друг друга. Ведь чернокожим служанкам тоже хочется что-то изменить и есть , что сказать, пусть в итоге ничего и не выйдет. Но попытаться-то стоит.

Прекрасный, повторюсь, роман, который читается очень гладко и увлекательно​ и нигде не провисает. Мы видим, как легко можно стать изгоем в обществе, если тебе чужды рамки и условности. Своя версия Юга у каждой из героинь, своё видение социальных границ —​ и одно дело, очень важное, невероятно сложное. И понятно, что Скитер рискует лишь репутацией, и так основательно подмоченной, в то время как прислуга рискует жизнью. Но всё равно решается на это важный шаг, потому что иначе уже никак.

Границы у нас в головах.

Вот правильно сказано - граница у человека в голове. А ещё меня всегда смешит фраза США по отношению к любым другим странам - мы хотим чтобы вы жили как мы в таком же равноправии. Спасибо - не надо. Равноправие, это когда ты не шарахаешься от человека из-за его цвета кожи, не мешаешь ему жить и не лезешь в его дела.

Хорошо сказано)

Шикарная книга и, на мой взгляд, не менее шикарная экранизация!

Согласна! Экранизацию, правда, плохо помню, но она вроде полегче книги :)

Мне экранизация очень понравилась, вполне достойная, что редкость само по себе :))

А мне жаль, что автор больше ничего не пишет :(

Кстати да :(