13 августа 2021 г. 09:34

5 Просто и пронзительно до слез

Маленький Федя, оставшийся без родителей, живёт с бабушкой и пытается детским пытливым умом понять не по возрасту сложные вещи: как это - мама с папой на небесах, а где они там, что такое смерть, и почему Бог, со слов бабушки добрый, все знающий и мудрый, такое допустил?!
Разговоры маленького мальчика местами смешные (дети вечно же как что-нибудь скажут, хоть стой, хоть падай!), а порой пронзительно до слез. И мыслит рассуждает он именно как ребёнок! Как автору удалось так прочувствовать детскую душу?
Некоторым книга кажется мрачноватой: там действительно много о смерти, о Боге. Но, с другой стороны, как без этих вопросов и мыслей обойтись малышу, который так рано столкнулся со взрослым и большим горем? Он же должен как-то себе объяснить, что случилось и как теперь это все воспринимать?.. А многие его размышления даже отнюдь не детские. Например, игра слов про "истребителя нового поколения", который истребляет новые поколения. Мудрая книжка, для тех, кто думает о важных вещах. И оригинальная: сейчас много похожих порой друг на друга историй, а вот такой я не припомню. И задушевности редкой история.
Мне понравилась.