majj-s

13 августа 2021 г. 09:15

5 Заблудившаяся дрезина

Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!
Н. Гумилев "Заблудившийся трамвай"

Истории с продолжением бывают двух сортов. Случается, что автор напишет книжку с обаятельным героем, который многим нравится, и мир  просит "расскажи еще что-нибудь про него/нее".  А он и сам уже стучится цыплячьим клювиком в скорлупу белого шара, просится наружу. Бывает наоборот, изначальная эпичность героя/ини очевидна, и начало воспринимается  именно как начало, а продолжение естественно как дыхание. История Молли Блэкуотер из таких

Ну, потому что Ник Перумов тяготеет к эпическому жанру. И потому что какой смысл рассказывать о девочке, наделенной мощным магическим даром в мире, отчаянно нуждающемся в исправлении, когда не намерен рассказать, что и как она станет для этого делать? То есть, простая логика: сказавши "а", говори и "б".  Он говорит и продолжение не обманывает ожиданий.

Действие "Стали, пара и магии" перемещается из заснеженных лесов русскис в Норд-Йорк, куда героиня вернулась после усмирения вулкана Черной горы. Позади поездки на самом экзотическом виде транспорта, какой можно представить - скачки на медведе (ну нет, не настоящем, оборотнем окажется мальчик Всеслав, который помог ей с побегом).

Позади обучение у Старшей Вольховны, самой сильной  чародейки этого мира, у которой вместо горшков на частоколе натыканы головы имперских военных (ужас!), да не просто торчат, а разговаривают. Позади наука, сдобренная изрядным количеством березовой каши (кто жалеет розги, вредит ребенку), и таинственная запретная комната, в которую настрого заповедано входить, ну совсем как в сказке про Алую бороду!

Я не оговорилась, по тексту разбросана уйма отсылок к реалиям и культурным артефактам нашего мира. в которых незначительно изменены детали, вроде Кейт Мидлтон и Билла Мюррея среди персонажей,  упоминания "Книги о чудовищной собаке" сочинения сэра Генри Баскервиля или момента, когда глава Департамента говорит: "взгляд, конечно, очен варварский, но верный - как писал один старый поэт". Какие-то из ссылок опознает юный читатель, для других необходима более плотная ввязанность в культурный контекст. Знаете, это ощущение. что читаешь умную вещь, автор которой не задается целью расплющить тебя собственным ментальным превосходством.

Впереди встреча с суровой родиной-матерью, которая начнется засадой и арестом с препровождением в Департамент вместе со всей семьей, а продолжится авантюрным сюжетом с фейковым признанием в вербовке для шпионажа в пользу варваров и мгновенной перевербовкой в качестве двойного агента, которую лорд Спенсер произведет не потому, что поверит Молли, а в автоматическом режиме.

Ей теперь долго никто не будет верить, несмотря на множество тестов, отрицающих наличие магии. То есть?  То есть, надорвалась, усмиряя вулкан, вычерпала себя до дна. и это только самое начало. Дальше будет невероятно интересно, хотя, признаюсь, катакомбный колорит канализационных коллекторов не вполне моя эстетика. Но что уж тут поделаешь, когда надобно скрываться?

##Ник Перумов, янг-эдалт, фэнтези, Молли Блэкуотер, Эксмо

ТГ Book Addict