14 января 2013 г. 15:35

Я читала-читала, а потом взяла и влюбилась, да не просто так, а в троих сразу. Читать после этого стало еще легче. На самом деле все не столь преукрашено, но в каждой шутке, как говориться.
Я не умею проходить мимо интересных героев и характеров. Как правило мне в сущности все равно какую позицию и роль они занимают, лишь бы прописаны были хорошо.
Я млею от старшей гончей. От его моралистичности, его спокойствия, его рассудительности, какой-то мягкости в конце концов. Наверное, при первом же его упоминании в книге что-то екнуло, мол вот оно, читай - не оглядывайся. Я переживала, я очень переживала за него и за его чувства. Может быть, я даже люблю его больше всех в этой книге?
А потом я страдала по императору, потому что разве ж может не подкупить жестокая расчетливость в достижении своей цели? Очень расчетливая расчетливость, растянутая на поколения, на года и на расстояния. Я тайно страдала по такому далекому хладнокровию и совсем маленькой частичке человечности. В принципе, если бы этой частички не было, столь высокое место ему бы не досталось. Но боже мой, как же его не хватало.
Третьей моей бедой стала Эвелина, судьба которой от слова к слову нравилась все больше. Пожалуй, это тот самый пример, когда героиня книги умудряется расти наряду со всеми происходящими событиями. Не забывая при этом, кем она остается и к чему она шла.
Да-да, это мой самый любимый вариант любовной ниточки, когда все не сразу на блюдечке с голубой каемочкой. Когда еще придется побороться, настороже и на расстоянии.

Шутки шутками, конечно, но вторая часть показалась мне еще более насыщенной, напряженной и эмоциональной. И самое главное – она стала в большей степени неожиданной, даже несмотря на то, что общая логика преследования прослеживается постоянно.
Игра продолжается. Что же будет в конце игры?