13 августа 2021 г. 04:42

5 Лучшая привычка - быть собой

Очередная книга по самосовершенствованию в моем списке прочитанного – и очередное мотивационное издание от Джен Синсеро. Здесь автор учит формировать полезные или устранять вредные привычки и предлагает соответствующую программу, рассчитанную на 21 день. Достаточно полезно, но скучновато, не находите? Но на самом деле содержание этой книги, как аромат хороших духов, состоит из нескольких нот.
Верхние ноты, раскрывающиеся на первых же страницах книги, - это объяснение необходимости изменения своих привычек: «… привычки становятся нашей реальностью».
Затем ноты сердца – указание на значение привычек для формирования уверенного, успешного, здорового человека. «Наш выбор делает нас теми, кто мы есть». Совершенно справедливо автор подчеркивает, что постановка цели и ее достижение – какой бы мелкой и незначительной на первый взгляд эта цель ни была – вселяет уверенность, меняет картину мира и способствует развитию. «Отыщи урок и оцени возможность расти вместо того, чтобы злиться, раздражаться или жалеть себя». И да, «обычно то, что тебе меньше всего хочется делать, сильнее всего меняет твою жизнь».
Однако… аромат раскрывается постепенно, помните? Когда уже ничего не ждешь, когда от книги остается около десятка непрочитанных страниц, внезапно появляется маленькая главка под названием «Смелость быть собой». И вот тут скрыто самое главное. Мне кажется, «НИ ЗЯ» надо читать в первую очередь из-за этой главы. Современный мир требует от нас постоянного движения, скорости, развития, изменений, быстрого реагирования. Большинство книг и коучей призывает нас быть вечно позитивными, благодарными, эффективными, сохраняющими предельную концентрацию и излучающими безграничное счастье. (А вас бы такие люди не раздражали?) А ведь любое «саморазвитие», «самосовершенствование» и любое другое «само-» из множества модных сейчас словечек нужно для того, чтобы быть тем, кто ты есть на самом деле. Быть искренним. Быть собой. «Быть искренним – значит любить того, кого любишь, делать то, что интересно, смеяться над фигней, которая кажется смешной, и бороться за то, что выглядит правильным».
Это очень неожиданный и чрезвычайно логичный вывод в книге о привычках. «Вдруг ты добавишь ко всем своим будущим привычкам дополнительную привычку разрешить себе быть человеком – то есть несовершенством?»