Antresolina

14 января 2013 г. 15:08

"Интересно, что же это книжка такая, которую скупают женщины всего мира?" - потирала руки я, закачивая сие в свою читалку.
"Да ведь это те же Сумерки, только в профиль" - удивилась я, прочитав страниц 100.
"Это и есть те же Сумерки, ты не ошиблась" - просветил меня Гугл.
"Наверное все-таки там есть какие-то обалденные эротические сцены, потому что не представляю других причин, по которым взрослым женщинам может нравится этот бред" - предвкушала я.
"Ээээ, серьезно?" - думала я, дойдя до первых постельных сцен.
"Дайте мне дробовик, я хочу срочно стереть с лица земли Внутреннюю богиню, Подсознание, а заодно подпортить эту проклятую губу, которую кусают либо хотят укусить на каждой странице" - билась я в истерике, пытаясь дочитать-таки это произведение.
"О нет, это еще не конец? Будет еще и продолжение?" - упала в обморок я, дочитав.
"Да!!! Будет еще много продолжений, а также экранизации и последующие фанфики!" - злорадствовал Гугл, хлопая меня по щекам.
"Так, ну ладно. Допустим, миллионы пали жертвами любопытства, как и я, и прочитали первую книжку. Но что заставляет взрослых женщин покупать продолжения ЭТОГО?" - никак не могла прийти в себя я.
"Дело не в вампирах, не в БДСМ. Дело в том, что миллионы женщин так и лелеют мечту, что прекрасный принц с интригующим темным прошлым падет к их ногам без всяких видимых причин. Но это еще не все. Главное в этой истории - не подспудное желание женщин подчиняться (как можно подумать из-за неожиданной популярности БДСМ-тематики). Нет! Они хотят, чтобы принц принял их со всеми недостатками, заскоками и множественными внутренними личностями, а сам изменился, стал совсем ручным, перечеркнул свое темное прошлое и шагнул с ними в светлое и картонное настоящее!" - сказало мне мое Подсознание.
Испугавшись, что сейчас прибежит Внутренняя богиня и начнет крутить сальто (а там и до кусания губ недалеко), я срочно стерла прочитанное из читалки и из своей памяти.
Занавес.

Вот точнее некуда!

И это печально!

Да ладно :) У каждого есть право мечтать о том, о чем ему хочется. Хочешь - о принце, хочешь - о миллионе долларов :D

Я согласна. Просто обидно, что есть много более интересных и глубоких историй любви, но они не пользуются такой бешеной популярностью((

И как мне не приходило это в голову! Даа.. вы наконец-то сформулировали нормальный ответ на этот вопрос о популярности книги.))

Я сама удивлена. Узнав, что книга бьет все рекорды популярности, я разработала целую теорию о том, что женщинам нравится вся эта садо-мазо-история, потому что они устали от эмансипации и втайне хотят, чтобы пришел господин, которому приятно подчиниться. Но, ознакомившись с сюжетом лично, я поняла, что все гораздо проще((

Посоветовала я как-то одной даме эту книжку. А она все три прочитала и ещё хотела, и благодарила-благодарила)). Обалденная вещь, говорит, эта книга. А я хотела посмеяться потом, обсуждая. Ан-нет, не все Внутренние богини вымерли на Руси.

А ты сама-то читала ее, Натали?

Листала) Любопытно же) Ну, знаешь, когда просматриваешь по диагонали. Чтобы знать, о чём речь.

У меня даже было подозрение, что может и понравится, понравились же мне когда-то "Голодные игры", хотя их все тут ругали на чём свет стоит. Но как-то... не вчиталась, "влисталась" только, быстро.

Голодные игры - шедевр литературы по сравнению с этой книгой. Там есть сюжет, более-менее придуманы герои, там есть какие-то мысли.
Ты знаешь, я литературным снобизмом не страдаю и с удовольствием читаю что угодно, если это интересно и захватывающе. А эта книжка просто до отвращения примитивная и бездарная. Да еще и вторичная.

Полностью с тобой согласна. Если честно (о как нелегко признаваться))), я листала очень быстро — всё хотела поскорей добраться до пресловутого БДСМа) И что, даже в нём разочаровалась)))

Да я тоже ждала каких-то более волнующих подробностей. Но то,что там описано - никак не волнующе, не возбуждающе, а просто смешно. И даже раздражает неправдоподобностью.

Я тоже посоветовала эту книгу одной подруге, правда, по делу - она учится на библиотекаря и пишет курсовую о том, что читает современная молодежь. Теперь сижу и настороженно жду реакции...

Я была уверена, что моя подруга отнесётся к истории с должным чувством юмора, а она говорит, что даже плакала в конце второго тома. Странные дела. Зато я примерно знаю, чем там всё закончилось (хотя нет, четвёртый она ещё не прочитала)))

Вот честно, я даже понимаю, что Сумерки могут нравиться, но не представляю, что этой книгой можно проникнуться. Она такая фальшивая!

Мне кажется, Ань, ты сама всё объяснила в своей рецензии: "Они хотят, чтобы принц..." и далее по тексту. В общем, мне сложно, я пару сцен прочитала-то плюс начало и конец, но подруга плакала по поводу главного героя, будто он, несмотря на всю свою внешнюю "прекрасность" или что там у него на самом деле, очень несчастный, неуверенный в себе человек с кучей проблем и внутренних комплексов. В общем, жалко ей его было. Такие вот дела.

Ну это да, все из этой серии; ах он бедный-несчастный, но ничего, я его вылечу своей любовью. Уж СО МНОЙ он изменится! Это вечные женские грабли. А в книжке он реально меняется, вот что бесит. То есть книга потворствует этому самому дурацкому женскому заблуждению.

Вот! Вредная книга!

Мне тоже интересно, какие выводы она сделает))

Аня, спасибо за точое описание книги) читать я тоно не хочу, но отзыв шикарен)

Маш, тебе ни в коем случае такое нельзя читать. Ну разве что для смеха))

А может в том и секрет книги? К ней не надо относиться серьезно и не ждать чего-то глубоко философского или нового (автор кстати и не замахивалась вроде), а просто как "жвачка для мозгов" (где-то увидела это выражение и все, оно ко мне пристало)

Я с удовольствием читаю многое, что можно также назвать жвачкой для мозгов. И не жду от развлекательных книжек чего-то нового или философского. Просто это даже не жвачка, а фантик от нее.

Аня, блестящая критика! И смешная:) Книгу не читала, и не собиралась, ежели что))

Аня, браво! :)
Если честно, удивилась, что ты вообще за это взялась))

Мне интересно стало, что это за зверь такой. Люблю быть в курсе)

я читала первую страницу...зря потратила три минуты своей жизни.

про сумерки я так не думаю)))

)))) Ну Сумерки еще хоть как-то были оригинальны. А это эксплуатирование уже имеющихся штампов в самом ужасном виде.

сумерки все же сказка для девочек..
жаль,что в реальности такую любовь найти сложно...все друг с другом спят)))

Ну вот еще одна романтишная барышня)) То есть для тебя в сумерках - идеальная любовь что ли описана?

теоретически да..но практически я бы быстро заскучала

Ну надо же)) От тебя не ожидала таких возвышенных идеалов)) А вообще конечно да - на практике все по-другому

в теории я совсем не цинична..но только в теории. Жизнь это не сказка,что печально))