karolenm

14 января 2013 г. 14:58

Месть – блюдо, которое нужно подавать холодным.

Око за око, зуб за зуб.

И в противовес, всего лишь никого не остановившее, христианское НЕ УБИЙ.
В чем правда – в том, что каждому должно быть по делам его? Или в том, что и после самого страшного горя живым нужно жить? Не складывать себя, и других в могилу, не существовать в мыслях о причиненном зле, об отмщении, а жить.
Книга страшна. Не теми привычными «маньячными» страхами триллеров этой серии, которые приводят в ужас кровавыми подробностями. Нет. Она пугает другим, тем что можно потерять себя, заслужить смертную казнь ,проклясть самого себя, но при этом быть ни в чем не виноватым.
Софи Дуге около тридцати. Она все время бежит, каждый день в безостановочном движении. У нее нет ничего – ни дома, ни работы, ни стабильности, ни даже права без страха назвать свое имя. Все потому что она – самый разыскиваемый во Франции убийца. След тянется очень издалека: умершие муж, свекровь, подруги, случайные знакомые, ребенок , бывший на ее попечении. Но она сама ничего не помнит.
То есть совсем ничего из того, в чем ее обвиняют. В ее памяти пробелы, дыры, пропасти, в которые соскользнуло столько из прошлого и настоящего, куда продолжают пропадать вещи и поступки : ключи, записные книжки, названия почтовых ящиков , расписание , снятые брони на отложенные билеты, пропущенные банкеты, и много чего еще.
Беги Софи, беги. Не останавливайся. Ведь впереди тебя ждет еще много всего, и твои потери еще только начинаются…
Но в аннотации не зря сказано , что книга о двойной мести. Да и Леметр – головоломный автор. Так что простого уютного чтения не будет, и можно очень удивиться узнав , почему свадебное платье принадлежит жениху.

Ну вот всё-таки в серии этой есть вполне приличные же вещи!

Есть ,есть. И почем у то половина -французские. Леметр меня заинтересовал. наравне с Тилье. И, пожалуй больше, чем последние книги Гранже, точно буду следить.

Чем интересен современный зарубежный детектив , так это тем, по- моему, что в нем больше истории человеческой жизни, подоплеки, психологии , нравов , мотивов , чем в классическом детективе , там несколько другие приоритеты.

Я тоже заметила такую тенденцию. И это интересно. Ну и , конечно, позволяет охватить большую целевую аудиторию.
Французы мне нравятся в последнее время. Зато к американцам все больше охладеваю...

Да Европа рулит в последнее время - страны Скандинавии, Англия, Ирландия, Франция..

Всех перечислила. Я только авторов из Австралии вообще не знаю, и Африка тоже неизведана. У тебя нет таковых в закромах? я все к Эко еще хочу придти в гости, но он такой умный и как говорят очень содержательный, что пока твой совет держу при себе :) но помню.

Африка для меня черная дыра в космосе, интересно было бы прикоснуться, но думаю, что слишком разная ментальность , возможно. что не пошло бы, хотя кто знает. Австралию тоже не знаю, Зусак, по- моему, из Австралии )))) " Книжного вора" который написал. А так мне ближе Европа, Россия, Америка. Еще хочу поближе приобщиться к Латинской Америке.- Борхес, Кортасар, Маркес, Онетти итд. Ничего не знаю из литературы Индии, да много чего не знаю, оттого и жить интересно))) А Эко, у него " Имя Розы" вполне удобоваримый исторический детектив " Имя Розы" , беллетризованный , те если не хочешь углубляться во всякие там аллюзии и инсинуации , то здесь это и не обязательно, можно просто от сюжета удовольствие получать. А вот все остальное я у него и сама боюсь читать, думаю, что до " Маятника Фуко" у него я и не доросла, не пойму. ((( И , конечно, не торопись, дождись настроя.

Дождусь. Думаю, что недолго ждать придется.Сейчас Пилчер начитаюсь и попробую

Кстати, латиноамериканцы мне противопоказаны. Я Альенде так и не прочитала, хоть и хвалят. И Маркеса не сумела. Мог как то не так заточен видимо. Страсти непонятны,я ближе к занудным скандинавам.

Скандинавы- милашки)) согласна. Нам , конечно, ближе Европа и Америка .

У меня тоже Пилчер на примете .

одно только название подталкивает на то, что книгу надо прочитать.

Название просто феерично!)))

Ага. Но Алекс -круче. А эта мне напоминала постоянно совсем другие книги, то Гранже и его Братство волка ,то Билли Миллигана, то еще какие то триллеры. Хотя история тут несколько другая.