Arlett

14 января 2013 г. 14:41

Существует поверье: если ребенок, засыпая, положит под подушку выпавший молочный зуб, его заберет Зубная Фея и оставит вместо зуба монетку.

Клайв и Сэм повздорили, и результатом ссоры стал Сэмов выбитый зуб. Чего добру пропадать? Решено было по традиции загнать его Зубной Фее. Для чистоты эксперимента родителям Сэм ничего говорить не стал. Это был полный провал. Сначала Сэм не вовремя проснулся, а потом увидел нечто, чего видеть не следовало. Нечто на него наорало, посулило крупные неприятности и выпрыгнуло в окно. Спи, Сэм, дальше, набирайся сил. У тебя впереди 11 косячных лет, так что силы тебе понадобятся.

Кто же знал, что дань традиции обернется многолетним кошмаром.
Феи… Как вы себе их представляете? Как добрую тётушку из «Золушки» или ревнивую малышку Динь-Динь? Вариантов много, но уж совершенно точно это будет не конченный псих неопределенного пола в рабочих ботинках с рифленой подошвой и полосатых рваных штанах. Вот именно такая фея и досталась Сэму. Создание вспыльчивое и сентиментальное. За свои зубы он получит сполна. Хотя чего удивляться? Что можно ожидать от существа, которое собирает коллекцию зубов? Это же трофеи охотника-психопата!

Монстр, который терзает души и головы многих подростков, имеет заковыристое имечко – Пубертатный Период. Кого-то обойдет стороной, с кем-то покуражится. Он многолик, и славится индивидуальным подходом к каждой их своих жертв. Трем парням из Редстона досталось в жесткой форме.
Клайв, Сэм и Терри.
Умник, косой и хромой.
Клайв своей высокоодаренностью доводил отца чуть не до истерики, Сэм окосел после очередной встречи с Феей, Терри в пять лет щука оттяпала 2 пальца на ноге.
Традиционно бывает так – Хорошие парни vs Древнее Зло. Здесь всё иначе. Никаких малолетних отважных героев. Обычные парни с рабочей окраины, каждый со своим заскоком, достойные внимания полиции и состоящие на учете у психиатра. О таких любопытно читать, но жить по соседству не хотелось бы. Они и сами себя назвали Редстонские шизики. Каждый со своей шизой должен разобраться сам, тут не помогут ни друзья, ни врач, так что никакой коллективной борьбы с демонами и хтоническими тварями. Ковыряемся в мозгах.

Воображаемый морок, фантазия, сон или паранойя поджидает на каждом углу. Прекрасно передана атмосфера страха, она облепляет как паутина. Вроде пустяк, взмах руки и нет её, но после долго еще передергивает.
Это не сказка, не фэнтези и не ужастик, это добротный чисто английский магический реализм.

В общем, как-то так.

kbrvfzjoxvph.jpg

Спасибо за рецензию, а картинка, она из книжки?

Не за что )
Нет, книжка была без картинок. А жаль!

Да уж, такая фея напугает до чертиков! )))))

вот как-то ты так пишешь, что книжку хочется прочитать.... а мне вообще сейчас не читается. И что с этим делать?!!

Спасибо! :)
Подождать, когда придёт соответствующий настрой, а то всё равно толку не будет.

После такой рецензии № 1 в список хотелок

Приятно )

Прекрасная рецензия, и книга тоже прекрасная.
Есть в «Зубной фее» что-то, что не дает ей затеряться среди других прочитанных книг. И это скорее даже не сюжет, а какая-то особая атмосфера, пограничная между волшебством и реальностью.

Спасибо! )

Благодаря Вашей рецензии выбрала эту книгу для прочтения в игре "Дайте две". Очень задорно написано! :)
Надеюсь, что не разочаруюсь.

Спасибо! :)
И я надеюсь. Сама бы не рискнула её советовать. :) Реакция непредсказуема - от живейшего интереса до отвращения.