glock63

14 января 2013 г. 14:34

Не понимаю зачем была написана эта книга! Прежде всего она не о дятловцах, а о журналистке, которая решает собственные сердечные проблемы в процессе попыток разобраться что же там произошло.

Автор постоянно использует рояли, чтоб документальные факты ( скопированные с гугла, Википедии, мардерс.ру ) как-то связать с художественным вымыслом:
1. Почему она занялась исследованиями? А она в дверной глазок увидела силуэты лыжников. Не знаю, в свой дверной глазок я ничего не могу разобрать.
2. Она ошиблась номером и… попала на радио. Где выиграла приз, придя за которым, она познакомилась с еще одной победительницей, которая… Правильно! Которая тоже занимается исследованиями и знакома со многими участниками поисков, следователями и т д, постоянно ходит на тематические встречи.

Чем же книга может полезна исследователю трагедии? Опытному - ничем, начинающему - разве что тем, что в одном месте собрана информация: многие документы, дневники погибших, общие данные. Еще плюс, что может привлечь внимание людей, которые раньше и не слышали о гибели тур-группы Дятлова.

И немного о трагедии 1959 года.

Тема ,кстати, сейчас на пике популярности. Ее исследовали в «Битве Экстрасенсов» ( так ничего путного не выяснили), снято несколько документальных фильмов ( ничего нового не сказали, но увидел Юдина и других участников тех событий), Акунин в своем блоге устроил интерактивную игру и высказал свое мнение о тех событиях ( во всем виноваты американские агенты), Алан Бейкер ( Акунин?) написал мистическую книгу ( прочту в ближайшее время).

О тех событиях я узнал на страницах форума, посвященного программированию. Там на более чем 100 страницах шло обсуждение, ругань, флейм. Даже Холивары .NET vs Java и то занимали меньшие объемы.

Вердикт: разочарован книгой. За хоть какую-то общественную полезность оценю в 3/5, но личная оценка намного ниже.

Просто книжка - женская. Ну и документальной пользы особой в ней нет, ты прав. Зато читать приятно. А вот Бейкер мне нравился ровно до той поры , пока гг не оказались около перевала. Вот уж где чушь. Тут нет ответов, и в Битве не было, и у Бейкера тоже 0. И из версий разработана самая дурацкая. Мне вообще кажется что книга написана несколько под шофе (или под чем еще).Ну почитаешь, сравнишь еще...

Приятно? да я плевался аки верблюд.

Я почитал комменты о Бейкере и действительно, начало хвалят, а потом ругаются)

Изучим-с)

:) плевался потому как она женская. Женщчины спокойнее к всяким несоответсвиям относятся, чего уж, тем более там про мужа-дурака рассказ, отженщин многих дополнительный бонус будет. Мне то показалось похоже на любовный роман + страшная история. Матвееву бедную заплевали уже, а она просто обобщила жуткий материал в одну историю ,да приписала свою.
Почитаю потом ,как напишешь , как тебе Бейкер. Любопытно, покажется ли тебе бредом тоже. Самое страшное на эту тему - посмотреть просто документы и показания ,которые в доступе. Кстати,сам то ты к какой версии склоняешься?
Я - ни разу не верю что это американцы, даже со всеми допущениями. Мне кажется такие странные вещи могут быть только при вмешательстве чего то нечеловечского. ну или , если уж никак нет - испытания какого то экспериментального оружия , которое из за побочных последствия так и не взяли на вооружения, а сами данные скрыты.

Мое мнение, что произошел сход пласта снега, завалившого часть палатки ( отсюда и травмы), люди,испугавшись лавины, бросились бежать ( отсюда маршрут " в сторону", а не "вниз").
Затем несколько человек во главе с Дятловым решают вернуться к палатке, ее ночью не видно, поэтому шли веером, но не смогли добраться.

Эта неделя вообще стремная: В Карпатах на хребте, где у меня был "медовый месяц" лавина лыжников унесла, В Грузии и в Безенги тоже обильную жатву горы собрали. Весело, короче.

Знаешь, в Абхазии услышала фразу "Горы зовут сильных". Меня звали, я в восторге от них, от похода по горам, от красоты дух захватывает. Но мне плохо там было так , думала умру просто от этого воздуха пустого... А кому то там судьба и остаться,лучшим, как водится. Вспомнить того же С. Бодрова, трагедии в Краснодарском крае, да и вообще все лавины , сели.
Не знаю ,я вовсе не эксперт. Но меня в сомнение приводит то ,что ткани тела у девушки (ротовая полость) были удалены чем то ,что не известно было медицине. И сами травмы ужасающие. Отчет прочитал? не сходится же вид травм с такой версией.
Но каждый волен думать то ,что считает более правильным. Тем более у меня это досужие размышления ,а ты знаешь ,что такое Горы.

Похожее мнение я выложил вместо рецензии. Рад найти единомышленника.

Читала я Бейкера - не впечатлил, слишком уж там всё фантастично.

Да и мнения тоже как на подбор фантастические)

Вы не правы в том, что Матвеева откуда-то "скопировала" факты. Книга написана в конце 90-хх, когда интернет по информативности был ещё совсем не тот, уж поверьте. И по факту книга Матвеевой первое русское издание, где собраны документальные показания поисковиков, дневники группы, радиограммы и т.д. Тем эта книга, а также манерой подачи материала и хороша.