Osman_Pasha

12 августа 2021 г. 20:53

Ноябрь 2003 года. Я стою на остановке и жду автобус. Настроение не лучшее, ведь впереди ждёт поход вместе с классом в кинотеатр на просмотр идеолого-укрепляющего (или как это можно обозвать) фильма. Но то, что после кинотеатра с уже меньшим количеством одноклассников запланирован поход на концерт «Нейро-Дюбеля» хоть немного поднимает настроение. О группе тогда я не знал ничего кроме названия. И конечно первых строчек c припевом песни «Резиновый дом». Но в то время в Беларуси её знали примерно все. Про это в книге написано

Саша постоянно путал и забывал слова этой композиции на концертах, публика пела вместо него в эти моменты. И так строчка за строчкой, куплет за куплетом... В конце 1990-х Куллинкович говорил в микрофон слово «гудок», а дальше публика пела всю песню целиком. Подобным образом Metallica исполняла на концертах свой Nothing Else Matters.

Только несмотря на нехватку знаний о группе сомнений, что нужно идти на концерт не возникало. Но вот автобус так и не появлялся, людей на остановке скапливалось всё больше, и даже в маршрутку невозможно было пробиться. В общем уехать мне так и не удалось. В расстройстве я пошёл за пивом, на пути заглянул в музыкальный киоск, и там на удивление оказалась кассета «дюбелей» «Пиар во время чумы», которая тут же была куплена.
В понедельник одноклассники рассказывали, что концерт был угарный, и что группа говорила, что первый концерт в своей истории они сыграли в 1991 году в Могилёве. После прослушивания альбома в то, что концерт был угарный верилось, а вот в то, что минская группа будет давать первый концерт в Могилёве не верилось. В этой книге оказался ответ на эту загадку. Строго говоря в 1991 году в Могилёве был второй концерт, но первый с барабанщиком в составе. Ещё в книге упоминается, что именно в 2003 году на концерте в Могилёве клавишник группы Макс Ивашин понял, что устал от группы и пришло время уходить.
Осень 2008 года. Снова в Могилёве должен пройти концерт «Нейро-Дюбеля». Билеты куплены. К клубу добрались заранее. Но пришло время открываться дверям, а они закрыты, но не беда ждём. Пришло время начаться концерту, а двери закрыты. Начинает закрадываться сомнение, что концерт не состоится. И они оправдываются. Подождав ещё час и поорав песни группы пришлось разойтись. На вопрос о редких концертах группы в регионах в книге тоже есть ответы. Во-первых у группы был всего один гастрольный тур за всю её историю. Во-вторых Кулинковичу вообще не нравилось выходить из своей квартиры, а не то, что ездить с концертами. В-третьих группа была в «чёрных списках» и даже договорённый концерт в последний момент могли отменить.
Ещё из книги я узнал:
1. Что в песне «Резиновый дом» 21 куплет, а исполняется только 3. На альбом «Комиксы» эта песня вошла с 4 куплетами, но в книге про это не сказано.
2. О истории происхождения псевдонимов основателей группы «Куллинкович» и «Паскуда».
3. О размахе творческой плодовитости в начале 90-х, когда за день могли сочинить до 4 песен. А всего в то время «у группы песен около 400, из них записано - около 250».
4. Группа не стеснялась добавлять на сборники лучших песен абсолютно новый материал.
Книга рассказывает о «золотом» составе группы. Поэтому читается она быстро, за время чтения можно как раз прослушать все альбомы «золотого» периода представленные на Яндекс Музыке.