AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 августа 2021 г. 20:25

3.5 Камалея и камалейник

Довольно стандартная фэнтезийная "бродилка": случайно собранная группа совершенно незнакомых людей в походе за некоей великой целью.

Книгу отличает чуть большая дурашливость и "сюрность", чем у других произведений с подобным сюжетом. Конечно, не дотягивает до эталонного Андрей Белянин - Меч Без Имени , но градус достаточный, чтобы воспринимать происходящее всерьёз было решительно невозможно.

Компашка как нельзя лучше подходит выбранной шутливости сюжета. Шутник с максимально несерьёзным отношением ко всему на свете, вносящий во все ситуации комизм, но в трудную минуту, разумеется, обретающий серьёзность. Его партнёр в комедии, образующий дуэт "Биба и Боба", чуть менее юморной и смышленый, этакий простачок. Кавайный элемент в виде огромного кошака, не менее дурашливого чем хозяин. И тот, что смотрит на весь этот цирк со стороны, единственный, кто относится ко всему серьёзно и оттеняет этим общий сумбур, на деле только добавляя веселья.

При другой подаче книга получилась бы почти мрачной, но сколько-нибудь серьёзно не выглядят даже самые опасные ситуации, причём чем дальше, тем всё меньше.

Что касается описанного мира, было несколько привлекших меня деталей, вроде местных денег, исполненных в виде бусин и собираемых в браслеты. Но в целом оказалось довольно много "новых" слов, которые по сути означают и так существующие понятия. Интересной и самой прописанной была религия, собственно, вокруг противостояния конфессий, отнюдь не метафорического, и крутится сюжет.

Неплохая книга для прочтения на раз.

В рамках игры Книжное путешествие Ход #45. Бонус. Поле 5 - Голополье