Maria1994

14 января 2013 г. 11:38

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Впечатление от этой книги Аркадия и Бориса Стругацких я могу сравнить лишь с "Пикником на обочине","Трудно быть богом" и "Градом обреченным". Собственно,"Хищные вещи века" - это тот же "Град..." только в светлых тонах. Так мне кажется. Но чтение этой повести - сложное дело,потому что на каждой странице ты узнаешь мир,в котором живешь. И от этого,честно говоря,страшновато... Философия оптимизма доктора Опира хорошо нам знакома,мы ее видим и слышим каждый день с экранов телевизоров. Знаете,просто не хватает слов. Это же наш мир! Это у большинства из нас "души вещами сожраны"! Это мы хотим,"чтоб было весело и чтобы ни о чем не думать"! У нас тоже "водят хороводы вокруг дурака". А слег? Когда-то он был фантастикой... А теперь? Но больше всего меня поразили сериалы,которые с такой жадностью и увлечением,не пропуская,каждый вторник смотрит мастер Гаоэй. Да,эти истории не названы прямо сериалами,но тогда еще попросту не знали такого слова,как мне кажется. А так - это именно те многосерийные истории,которые сейчас выходят на экраны в огромных количествах. И потихоньку заменяют нам книги,которые скоро,не дай Бог,тоже станет стыдно читать.
Как можно противостоять "хищным вещам века"? Ответ на этот вопрос знает маленький Лэн,который слишком рано повзрослел,но сохранил чистоту души и ясный взгляд на мир. Иван Жилин тоже будет искать этот ответ,пока позволяет закон об иммиграции,но он обязательно нарушит его,когда придет время и останется в городе надолго,возможно,навсегда. Останется ради тех,кого можно еще спасти...

У меня эта книга перекликается с "451 градус по фаренгейту". Там не только по сериалам, но и по реалити-шоу прошлись.

Я Брэдбери не читала:) Но "Хищные вещи..." - это что-то.

Все,Аня,объявляю перерыв со Стругацкими. Пока буду читать роман о Моцарте. Он большой,как я люблю. :)

Большой и очень хороший.

Ты читала?

Да, ещё и его двенадцатую сонату в тот момент готовила на экзамен, так что у меня было полное погружение в Моцарта.

У тебя музыкальное образование?

Вчера так увлеклась книгой,что даже в интернет не заходила:)

Музыкально-педагогическое. Типа училка музыки в общеобразовательной школе, эстрадный вокал могу преподавать и ещё мировую художественную культуру.
А книга увлекает, да. Ты уже на каком этапе?

Когда Вольфганг и Леопольд вернулись в Зальцбург с орденом от Папы Римского.

Сейчас поставила ридер на зарядку,а то если он сядет я не переживу.

Обожала МХК:) И Моцарта люблю,а еще Генделя и Бетховена. Слушаю также одно шикарное произведение англичанина Генри Пёрселла:)
А Вольфганга мне всегда было очень жалко...

Я тоже люблю Бетховена и Моцарта, он мне кажется музыкальным эквивалентом Пушкина. А больше всех обожаю Дебюсси и Равеля.
Тебе жаль Моцарта из-за такого недетского детства?
Хорошо ещё, что он оказался не только вундеркиндом, но и гением, не сгорел в пятнадцать лет. А скольких детей родители выжимают зря, детства лишают, в восемь лет они играют, как восемнадцатилетние, а в восемнадцать - тоже как восемнадцатилетние и зачемвсё это было нужно?

Да мне его жаль не только из-за детства. (Хотя Вэйс показал мне ситуацию во всей ее сложности) Но еще и потому,что Моцарт прожил нелегкую жизнь.

Не многие люди искусства могли бы похвастаться лёгкой жизнью. Может поэтому они и творили.
А рецензия-то на ХВВ:))) Вот жил бы Моцарт в том городе, куда Жилин попал, ему бы и не до музыки было, залёг бы себе в ванну и балдел.

Он бы там долго не прожил.

Да, это уже мощная социалка...

И не говорите.