BooKeyman

14 января 2013 г. 11:31

Рафаэль сцуко бабник, но гений.
Попивая горький кофеек в похмельное утро, и разглядывая пышнотелые фигуры на его шедеврах, приметил одухотворенность его персонажей - осталось включить в качестве бэкграунда Моцарта и пускать слезы умиления, плавая вглядом по величайшему наследию человечества. Деталей много, и они порой забавны - интересно, раньше была цензура? - половые органы мальчиков открыты, а фигуры девочек ниже пояса скрыты; Рафаэль избегает серьезной обнаженки, рисуя преимущественно Мадонн и детишек, в разных позах и ипостасях, в окружении священнослужителей и простого люда - все же стоит признать, что Рафаэль расписывал совсем не кабацкие стены.
В персонажах много земного, пожалуй даже чересчур - "Положение во гроб" удивляет своим правдоподобием, такого натуралистического изображения Иисуса после распятия я по-моему никогда не видел.
Центральной темой для художника является Мадонна, окруженная детьми. У каждой Мадонны свои детали: в "Мадонне Орлеанской" ребенок похож на ирландского пьянчужку, в "Сикстинской Мадонне" у ребенка очень взрослое и серьезное лицо, на мой взгляд, это такая же неповторимая деталь, как и улыбка Моны Лизы
Что еще? совершенство форм и великолепная детализация
cult