lapickas

14 января 2013 г. 10:20

Очередность перевода книг западных авторов продолжает вызывать мое удивление. Эта книга - одна из ранних у Сакса. Не знаю, как в оригинале - но в переводе есть ощущение неровности текста. Учитывая, что английский у Сакса простой и четкий, подозреваю, дело именно в нем, в еще не отточенной в то время манере подачи материала.
Вообще читать Сакса - это будто бы читать одну большую-большую толстую книгу по частям: всюду встретятся какие-то общие упоминания-события-явления-пациенты. Такое ощущение погружения в давно знакомую атмосферу, и это приятно. Про ногу я помню упоминание в его последней книге, о музыке, так что, когда увидела, что у нас в переводе вышла более подробная история, заказала книжку, не задумываясь)
Обычно у Сакса книги состоят из отдельных историй с неврологическими комментариями и обзорами. Здесь одна такая большая история, но структура та же: собственно история, ее разрешение, литературный обзор и анализ - автор на редкость постоянен в своем методическом подходе, как оказалось. История довольно проста: травма, необычные последствия, путь преодоления этих последствий. Но вот то, что выходит за границы каркаса истории - самое интересное. Размышления об образе тела и его (образа) потере, размышления о том, что составляет нашу телесную идентичность, поиск информации, анализ похожих историй и выводы, которые можно сделать, мысли о необходимости новой новой научной отрасли на стыке уже имеющихся - как всегда, Сакс не скупится на все найденные материалы по теме.
Вообще, Сакс как автор и персонаж в одном лице удивителен - возможно, именно потому он и выбрал себе свою профессию, что так много испытал сам при наличии такого огромного запаса любознательности, когда за каждым явлением интересно и наблюдать, и искать причины-следствия, и устранять негативные проявления. Ведь, читая его, очень часто восклицаешь - да, правда, и я помню, и у меня такое было! - и так это здорово читать, почему и откуда все это берется. В общем, спасибо славному доктору Саксу за его увлекательные книги)