12 августа 2021 г. 13:45

3 Долго толкала тележку повествования на Фудзияму, чтобы молниеносно скатиться вниз...

Книга ушла за один вечер и оставила после себя очень странное послевкусие. Одно напишу - спасибо автору за данный роман. Тем, кто только начинает знакомиться с ромфантом сей нарратив скрасит пару вечерков, бывалого порадует описанием мира, а любителям эротики...ребята радуйтесь, здесь процесс расписан в чувственно-сладко-приторных тонах.
Итак, состав книжки: фэнтези -25 гр(маги, драконы, королевства), ромэротика - 45 гр(без нефритовых жезлов, но жаром, хладом, фейрверками), приключения -10 гр(ау-у-у-у, почему так мало?!Т_Т), описания(повествование) -20 гр(ниже поясню).
Итак, дальше пойдёт страшная вкусовщина и касаться она будет изложения словесных масс в произведении, а именно:
огромные массивы описания и скудные островки диалогов. Это нагнало на меня страшную тоску из-за чего пролистывала без опасения потерять крутой поворот-заворот-отворот сюжета. Здесь вы ничем не рискуете, события развиваются размеренно, язык максимально упрощён ( используется тот, который обычно использует средний обыватель нашей необъятной), а повествование от 1-го лица не даст забыть то, что было на предыдущей странице. И это следующий косяк.
Героиня. Она глупая, либо притворяется, но скорее всего чем-то оч. сильно умственно больна. По факту у Гг крайняя степень "выученной беспомощности" от болезненно-жёсткой дрессуры и заклятья, что каким-то удивительным образом не сочетается с её действующим поведением. Т.е. покорности научили, но внутренний протест никуда не убрали, в пансионе обучали разным наукам, но почему-то в процессе интеллекта не прибавилось, хотя умом и прозорливостью Гг может удивить, однако всё же тупость накатывает волнами, хотя повода нет...уровень терпильности у Гг зашкаливающий, но падать в обморок можно несколько раз подряд....
Вердикт: Гг невнятная, без чёткой линии характера.
Далее, темп повествования - это толкание тяжёлой тележки на высокую горку, чтобы с молниеносным гиканьем скатиться. Из приключений здесь лайтовая гендерная интрига "свекровь-невестка" и мне кажется она здесь тупо для объёма, чем для разрешения какого-либо масштабного конфликта(фэнтези же, где конфликты, ну!?). И да, конфликтов лайтовых также не завезли.
Пассия Гг властный, холодный, нежный, внимательный, влюблённый шкаф, который начинает сдавать позиции под конец книги, хотя и не скажу, что типаж мне не зашёл.
Эротические сцены - типовые, одинаковые, всё по канону, без извращений, но и сильно оторванные от реальности: читать их реалистам не рекомендую, можно пролистывать, а можно подсчитать сколько раз Пассия отодвигает Гг с шеи волосы, чтобы поцеловать.
Итого имеем зефирную историю о том, как нестабильная Гг пытается адаптироваться вне пансиона. Выглядит странно, я такую отвела бы за ручку к врачу(лекарю, жрецу), а потом выпускала бы в огромный мир.