12 августа 2021 г. 09:59

Всякая дичь попадалась мне в руки, но эта дичь особенная. У меня крайне сложные отношения с творчеством этого автора. Его «Осиную фабрику» я не смогла дочитать, «Шаги по стеклу» заставила себя одолеть, хоть и сильно было желание бросить и этот труд. Одолела. И что? Объясните, господа хорошие, что хотел сказать автор? Показать несовершенство, порочность или безобразность бытия? Возможно. Но почему об этом нельзя было рассказать более корректными методами? Я не консерватор, всегда выступаю за эксперименты в литературе, но не подобного рода. Зациклинность Бэнкса на «мерзотине» носит клинический характер. Интернет и телевидение переполнены таким «добром» и я считаю, что литературу в эту авантюру втягивать не стоит.
Параллельный фантастический мир не дает мне покоя. К чему он? Не служит ли он аллегорией на нашу жизнь, на протяжении которой мы ищем ответы, правильность которых известна лишь кому-то неведомому и незримому.
Одни вопросы и шоковое состояние. Может для понимания этого произведения нужен более продвинутый ум, но мои мозги пришлось реанимировать после прочтения.
P.S. Чудак, прятавшийся под строительной каской от опасных микроволн, позабавил изрядно