DmitryKv

12 августа 2021 г. 06:14

По сути, эта книга является аналогом книги «Дизайн привычных вещей» с той разницей, что речь в этой книге идёт не о физических объектах, а о виртуальных. Однако принцип, на котором построены обе эти книги - один и тот же. Оба автора главной своей идеей провозглашают удобство пользования. И если для автора книги «Дизайн привычных вещей» важно было чтобы физические товары, как например бритва, коробка для CD или простая дверь, были удобны. То для книги «Не заставляйте меня думать» важным является простота использования сайта или мобильного приложения. В данном случаи под простотой понимается не минималистический дизайн, а лёгкость в использовании, удобство. Если человек зашёл на сайт чтобы купить книгу, то процесс выбора и покупки должен быть максимально прост и удобен. Вот главная и единственная идея книги. Мне кажется, ещё со времён Баухауса большинству маркетологов стало ясно, что удобство использования товара является важным фактором конкурентного преимущества. Разумеется, это не 100% гарантия успеха, ибо существуют всё ещё товары, которые приобретаются даже несмотря на то, что они не очень-то и удобные в использовании. Но я встречаю всё чаще и чаще в профессиональной маркетинговой литературе аргумент, что удобство пользования товара может стать важным свойством товара в борьбе за кошелёк потребителя. Так что да, я считаю, что эта книга является обязательной для любого маркетолога или предпринимателя.

Что касается содержания, то половину составляют советы в стиле self-help, которые даёт автор по улучшению сайта. Учитывая, что в книге практически на каждой странице присутствуют цветные иллюстрации, то самого текста тут не очень-то и много. Однако это тот редкий случай, когда автору удалось сохранить баланс, создав практически идеальный вариант. В итоге мы имеем небольшую (200 страниц) книгу с предельно понятными иллюстрациями для каждой идеи автора и полное отсутствие пустых слов и повторений (текст, что называется, без воды).

Я бы отдельно отметил такой важный инструмент как тестирование сайта. Лично мне это чем-то напомнило тестирование в маркетинге, когда потребителей просят использовать товары у себя дома, но под запись видеокамеры. Т.е. разработчики хотят узнать, как на самом деле потребляется товар, а не как сами разработчики предполагают, он будет использоваться. Это интересное наблюдение, что и в физическом мире и в виртуальном важную роль играет тестирование.

В заключении скажу, что главным лозунгом книги, а следовательно, и целью разработчика при создании удобного сайта или мобильного приложения является лозунг «Не заставляйте меня думать». Т.е. процесс использования сайта должен быть настолько понятным и простым, что фактически на интуитивном уровне должно происходить путешествие по страницам сайта. Собственно в этом отличие профессионально созданного сайта от халтуры. Ведь и халтура может быть, на первый взгляд, сделана достаточно красиво. Проблемы начнут проявляться, когда обнаружится, что под фасадом сплошные ошибки и недоработки или что вся конструкция может разрушиться. Разумеется, эта книга не научит читателя создавать сайт. Я даже думаю, что эта книга ориентирована не на программистов, которые и создают сайты, а на тех, кто принимает их, т.е. на заказчиков.