George3

13 января 2013 г. 21:48

Прочитал "Слово" уже после других книг Алексеева, поэтому был подготовлен к его чтению и знал, что можно было ожидать от этого писателя. И в своих ожиданиях не ошибся.
В книге три сюжетных линии, у каждой - своё название, соответственно, также называются главы, которые между собой чередуются.
Первая линия "Никита Страстный" - о нелёгкой жизни собирателя древних книг, о том, как он их спасал во время Гражданской и Отечественной войн и об различном отношении к древностям. Персонаж выдающийся по своей преданности книгам, ради которых он готов жертвовать всем, даже своей жизнью.
Вторая линия "Скитское покаяние. 1961 г." - о жизни в одной из старообрядческих деревень, о хранимых ими книгах. Многое здесь было для меня внове.
Третья линия "Кануны и каноны" - в каждой главе рассматривается определённый период времени, от князя Владимира до 60-х гг. ХХ в. О том, что в этот период происходило с рукописями и книгами, в том числе рассказывается и про рукопись старца Дивея. Пожалуй, это самые интересные главы.
И опять фэнтази, перемешанная с реальностью, что так характерно для этого автора.