Urrsa

любитель буквы ё

11 августа 2021 г. 22:55

Основное ощущение, которое оставила у меня первая часть дилогии "Бесстрашные" - это тепло. Тепло от того, что у тебя есть семья, тепло поддержки и заботы, тепло дружеского плеча.

Хотя мир автор описывает безрадостный. Практически постапокалиптика - недавно была война, многие погибли, дети-сироты сбиваются в стайки и выживают, как могут. Два брата, Дин и Рой, подобрали в заброшенном доме ничего не помнящую о своей прошлой жизни девочку Мэгги - и трое подростков стали настоящей семьёй, пусть не по крови, но по духу. Они поделили домашние обязанности, поддерживая в своей маленькой квартире пусть не уют, но чистоту. Они крутятся, как могут, пытаясь заработать денег на жизнь и экономя каждую монетку, они сами штопают свои вещи и довольствуются кубиком рафинада в качестве десерта к вечернему горячему настою трав, и они никогда не выходят из дома в одиночестве.

Потому что на одиночку призраки нападают гораздо чаще.

Мир здесь наводнён призраками, которые не легенды и страшилки, рассказанные ночью у костра, а вполне реальная угроза. Некоторые люди могут заключить с ними контракт, получив новые способности в обмен на привязку духа - альта - к человеку. Рой и Дин как раз из таких, с контрактами, и альт у Роя - Охотник, которому очень нужно охотиться на духов, иначе он сведёт с ума своего носителя. В результате Рой, Дин и Мэгги, помимо выживания, ещё и зачищают свой район от агрессивных призраков и тварей - по мере небольших сил.

То есть, вы понимаете, да? Должна быть грязь, безнадёга, отчаяние - а получается, что это всё про любовь, невероятную силу духа и надежду. Постепенно в историю вплетается тонкая линия первой светлой влюблённости, а жизнь подростков резко меняется - но непонятно, к лучшему ли.

Отдельно хочется подчеркнуть о том, как славно в эту книжку вплетена музыка. Свирель Дина, бубенцы на браслетах ловцов, мелодия, которую напевает Мэгги - настоящее волшебство.

С одной стороны, первый том заканчивается логической паузой, и как бы можно выдохнуть, а с другой - так хочется скорее читать дальше.

Это Young Adult, в котором нет бесящих паттернов, свойственных жанру. Есть поиск себя, но ребята рано повзрослели, поэтому ведут себя максимально адекватно. Посмотрим, что будет во втором томе, в данный момент я абсолютно очарована историей!

картинка Urrsa

Собери их всех!

Instagram: urrsa.books

Ух, от твоей рецензии тоже теплом тянет) Утащила в хотелки.

Я прямо Очень Советую! Удивительно неизвестная вещь у автора, а такая клёвая! Это говорю я, вообще-то нелюбитель YA :)