11 августа 2021 г. 20:29

Я ожидала динамичную постапокалиптическую историю с интересной психологической составляющей, а по итогу получила затянутую/вялотекущую/унылую/скучную драму с бесконечным монологом главгероини, 36-летней Анны с кодовым именем "малыш". Эта дама устраивает бесконечные истерики: шумные, тихие, на людях, в голове. Она постоянно ноет, злится, ревнует, пережевывает события, паникует, не произнося при этом ни слова - мысленно. Она все время "хочет что-то сказать", но не говорит. А когда говорит, ты понимаешь, что лучше бы молчала. Пожалуй, если бы она не была женой одного из действующих персонажей, про нее бы вспоминали, только в момент перебирания вещей на заднем сиденье. И вся история, по сути, это ее пересказ, практически невыносимый. Почти с самого начала мне дико хотелось, чтобы герои уже, наконец, приехали к месту назначения, и я бы забыла их, как страшный сон.
Сюжет тут просто пестрит роялями, резво выпрыгивающими из кустов. У героев закончилось топливо? Держите целую фуру, заглохшую на обочине среди безлюдных полей, без водителя, даже мертвого. Где водитель? Испарился. Пешком утопал за помощью при полном баке.
Машина застряла в снегу? Держите трактор, который услужливо расчистит путь до самого поселка.
Один из персонажей ранен? Вот вам доктор с самым что ни на есть докторским саквояжем в руках, который топает к вам через сугробы, чуть не силком навязывая квалифицированную врачебную помощь. Мда...
Для чего было переться так далеко, рискуя застрять средь бела поля без еды и тепла (понятно, что надежда на авторские рояли, тем не менее)? Почему было не найти место поближе?
А еще мне странно, откуда у людей такая вера в повязки, которые типа спасают от вируса гриппа? А еще откуда эта дурацкая теория о распространении вируса - в городах он есть, а в поселках - нет? А если его - неожиданно - птицы переносят? Или дикие животные? Или бродячие собаки? Или крысы?
По моему мнению, книга очень-очень переоценена.