11 августа 2021 г. 16:39

5 Сильная книга

Тот факт, что эта книга попала к тебе в руки, был предопределен; и звонок твоего будильника…

Согласна с автором, что такие книги не попадают к читателям случайно. И обычно их появление в жизни человека связано с какими-то событиями, которые им предшествовали. Книга сильная в духовном плане, вещи, о которых в ней говорятся, заставляют задумать о самом главном, что есть в жизни каждого человека — о спасении бессмертной души. Дьявол, отец лжи, любыми путями и ухищрениями пытается обмануть человека и завладеть его душой. Для этого он, а не Бог, создал религию, чтобы оболванивать людей, подчинять их своей власти и вести к гибели, а не к спасению.
Согласна с автором, что в Церквях Бога нет. Он — в каждом из нас. Внутри. А все атрибуты веры — свечки, пасхальные яйца, кресты, — это все то, что отвлекает человека от Бога. Дьявол сбивает нас с пути, и даже некоторые мысли, которые как нам кажется наши, нам не принадлежат.
Книгу нужно читать, когда человек находится на распутье, когда не знает, куда идти дальше и где есть путь истины и света. Когда он чувствует, что вера в нем охладевает, а религия не дает ответы на вопросы, а лишь уводит от главного, — от спасения своей бессмертной души.
Да, сильная книга. В первую очередь, конечно, духовно. Несмотря на легкую подачу и наличие юмора, она рассказывает о серьезных вещах. 300 страниц я прочитала на одном дыхании. Конечно, есть для меня спорные моменты, например на счет Библии. Все-таки мне кажется, эта священная книга написана не Дьяволом, а Богом. А вот на счет Церквей согласна. Людям не нужны проводники в виде священников, чтобы связаться с Творцом.

«Я — то, что я есть, и я факт. Меня не нужно искать ни в церкви, ни в мечети, ни в синагоге. Попы, муллы, раввины — все они замечательные люди, но это же коммерсанты, бессмыслицы и духовные Сусанины. Ты же водишь людей за нос; одним образы можно, другим нельзя, тем вино можно, этим нельзя. Все эти иконы и Библии, коврики и Кораны, ермолки и Торы, свечки, посты, праздники, заветы, запреты — все это поглощает внимание человека и отвлекает его от главного, что у него есть — познать меня…»

Очень мудрые и сильные слова, с которыми я не могу не согласиться. Смотришь на некоторых людей, которые с таким рвением посещают церковь, стараются не грешить и задирают нос, чувствуя себя выше других, так как они же все делают правильно, соблюдают все заповеди. А когда кто-то к ним обращается за помощью, то они почему-то отворачиваются. Забывая о том, что помогать ближним — вот что самое важное. Вспоминается один короткометражный фильм, когда в церкви к верующей женщине является Бог и говорит, что сегодня он придет к ней в гости. Женщина тут же спешит домой, делает уборку, накрывает стол. Стучат в дверь. На пороге стоит мальчик и просит ей помочь, она ему отказывает, якобы дел невпроворот, Бога ведь ждет. Потом стук в окно, на лавочке сидит женщина с ребенком, просит помочь, так как ей некуда идти. Женщина и ей отказывает, Бога ведь ждет. Потом третий стук. Опять кто-то просит о помощи. Она и здесь отказывает. В итоге, прождав почти до утра, она обращается к Богу: «Что же ты не пришел, я так тебя ждала?» А Бог ей отвечает

«Я приходил к тебе три раза, и все три раза ты меня прогнала.»

Вот суть некоторых христиан. Которые, ударившись в религию, забывают о Боге и тех, кто рядом.