11 августа 2021 г. 16:29

Читала и думала, ну почему все учебники в школьной литературе не могли быть такими захватывающими, как эта книга? Уверена, многие дети тогда бы с удовольствием изучали естественные науки и жизнь бы их заиграла новым красками воодушевляющих открытий. Прочитала исследования Нины Денисовой буквально за день. В принципе книга небольшая, почти 200 страниц, но по мере чтения я останавливалась, чтобы перечитать какие-то моменты, залезть в интернет, узнать более подробно о каких-то вещах и законспектировать мысли автора и цитаты, которые показались мне интересными и наталкивающими на размышления. Например, вот эти:

«Я не думаю, что живое является просто сложной комбинацией тривиальных физико-химических процессов, хорошо известных нам из физики и химии. Это было бы грубо механической точкой зрения. С другой стороны, я не сомневаюсь, что эти новые физико-химические свойства живой материи могут быть изучены и поняты путем применения обычных или вновь для этого разработанных физико-химических методов и теорий.»

Или вот:

«Духовный мир человека - прежде всего едино-цельный феномен. Он конкретен, и притом конкретен не в том смысле, что он слагается, или срастается, из множества самостоятельных образований (скажем, интеллекта, воли, памяти) как из первичных монад, а в том смысле, что реальная ткань этого мира непрерывно и сращено сплошна и только в своем функционировании это едино-цельное образование проявляет себя по-разному - интеллектуально, эмоционально, интуитивно, сознательно, бессознательно, целеполагающе.»

Очень достойная книга, которую нужно прочесть всем. Расширяет кругозор, запускает активную мозговую деятельность и генерирование новых мыслей, и помогает понять чуть больше о том, кто мы в этом мире и как здесь очутились.