HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 августа 2021 г. 16:12

5 Нет ни эллина, ни иудея.

Почему я так назвала эту рецензию? Потому что в этой повести никто не виноват. Просто так получилось. каждый прав по-своему. более всего, как ни странно, меня выбесила женщина. Не хочу вспоминать здесь сакраментальное шолоховское. Думаю, меня все поняли. но даже здесь можно найти оправдание: единственный шанс стать матерью. Хорошо. Вторым зачем понесла от совершенно нелюбимого человека? Значит, не настолько уж не любила, раз рискнула родить от Виктора второго ребенка. По отношению к мужу это выглядит, как неоправданная жестокость. и возникает вопрос: а как они теперь все объяснят Филиппу? И поймет ли он? Что-то меня терзают смутные сомнения, чтобы подросток в 16 лет все понял и простил.
Мы традиционно привыкли к тому, что в конфликтах родителей права всегда мать. Но, пожалуй, впервые в этой повести Дина рубина выступает на стороне отца. Точнее, отцов. Мать здесь всего лишь фон. Персонаж, практически всегда повернутый спиной. Может быть поэтому ее страданиям и обиде на георгия не веришь. По крайней мере я не поверила. Вот где-то так.