13 января 2013 г. 18:13

Документалистика от Хаксли - вот в такой раздел литературы можно было бы отнести это произведение.

Довольно сложная книженция, в которую просто так попасть не удастся. Придется приложить усилие и не запутаться в фактах теологии, преобладание которых в этой книге равно 25% на каждую страницу :)

Без иронии и тонкого юмора здесь так же не обошлось. Порой весьма серьезные факты, воспринимаемые людьми, как абсолютная истина, Хаксли высмеивает совершенного искренне, указывая на глупость в суждениях людей того времени.

Например, в 1624 году преподобный Рене Софье был уличен в развратных действиях с женой некоего магистрата, причем прелюбодеяние свершилось прямо в церкви. Лейтенант уголовной полиции Ле Манса приговорил преступника к повешению. Тот подал апелляцию в парижский парламент, который заменил приговор на сожжение заживо.

Желающим прочесть эту книгу, стоит осознавать, что это, в большей степени, лишь рассказ об абсурдности мышления людей, уверовавших только в божественную реальность. Развлекательные моменты присутствуют, но по большей части, лишь для того, что бы подчеркнуть идиотизм ситуации определенного эпизода.

Главенствующей историей, конечно же, является сюжет основанный на биографии некого Урбена Грандье. Именно его поведение и спровоцировало эту затянувшуюся историю с таким огромным количеством абсурдных и смешных фактов.

Например, вплоть до конца семнадцатого века все инквизиторы и большинство гражданских судей-магистратов свято верили в так называемые физические доказательства ведьмовства. Нет ли на теле у обвиняемого каких-нибудь необычных метин? Может быть, есть участки кожи, не чувствительные к уколу иглой? Более же всего ценились «дьяволовы сосцы», то есть дополнительные рудиментарные соски, при помощи которых ведьма могла бы вскормить жабу или черную кошку. Те, у кого такие соски обнаруживались, автоматически попадали в разряд ведьм. Всякий знал, что именно так выглядит печать, которой дьявол метит своих слуг. (Поскольку девять процентов мужчин и почти пять процентов женщин рождаются с рудиментарными сосками, недостатка в жертвах у судей не было. Природа делала свои маленькие ошибки, а судьи толковали их по своему разумению).

Книга очень точно показывает, как верующие люди, приняв на веру все догматы церкви и подобную духовную литературу начинают вести себя неразумно, следуя логике, которая не поддается восприятию разума.
Есть тут и действительно смешные моменты :) Вот этот стишок про Ришелье меня весьма рассмешил:

Святые мощи очень быстро
Несли чрез комнаты министра.
Блаженный вряд ли был бы рад
Вкусить чудесный аромат,
Что беспрестанно источала
Гнилая жопа кардинала.

В какой еще книге, кроме как под авторством Хаксли я мог бы так забавно узнать про недуги такого великого человека? :)

Стишок доставил! : )