Ravenclaw

11 августа 2021 г. 15:19

5 За каждой строчкой..

История жизни любимой переводчицы со скандинавских языков невероятна и удивительна. Лилиана Зиновьевна-потрясающий души человек, который искренне и открыто рассказывает о различных сторонах жизни своей, своих близких и страны, той великой и могучей страны, которая развивалась и рушилась на ее глазах. Путь родителей, многих близких друзей, просто людей, оказавшихся на ее жизненном пути невообразимы, иногда страшны, иногда счастливы.Причем автор не делает упор на собственном мнении, не навязывает читателю свое мышление, а предлагает ознакомиться и самому вывести формулу. Порой читать было страшно, вопросы антисемитизма, репрессий, сотрясающие страну в то время, огромное количество поломанных жизней. НЕ будем говорить о том, кто виноват. Виновата адская система, во главе которой стоял не один человек, а шестеренки смазывали этой системе на местах, личности, желающие выслужиться, получить благодарность, еще большую власть. Вообще по мере прочтения невозможно равнодушно относится к данному вопросу и рассматривать только личность Лунгиной, потому что перед нами проходит ЭПОХА и нам так или иначе придется в ней поучаствовать, почувствовать.
Но то как протекала жизнь автора, со сколькими интересными людьми она общалась -это нечто. Такого удовольствия от процесса чтения я давно не получала. Самое сложное было себя тормозить и не проглотить книгу за вечер-два, а такое поверьте мне возможно. Ее необыкновенная любовь к мужу, который также обожал ее все 49 лет брака, их взаимное уважение, воспитание сыновей, испытания, которые они проходили, крепко держась за руки вообще достойны восхищения. Книга великолепная, читать было одно удовольствие, а об атмосферности вообще молчу, каждую главу будет ощущение единения с Лилианой и той жизнью, которую она достойно прожила. Спасибо Вам, Лилиана Зиновьевна за лучшие и любимые переводы литературной жемчужины моего читательского и человеческого сердца Астрид Линдгрен.