11 августа 2021 г. 14:09

5 Смешанные впечатления, было тяжело, но оно того таки стоит

"Общество потребления" написано интересно, но так как Бодрийяр любит красивые словеса, щегольнуть всеми синонимами одного и того же понятия по тыще раз за абзац, и часто уходит от мысли в философию в плохом смысле (буквально посреди обсуждения конкретного вопроса вдруг решает улететь на Марс), то читать тяжело.
Часто одна и та же мысль носится по пяти страницам в разном красивенько-заумном обрамлении. Читаешь и спрашиваешь себя: а когда же остановка, когда закончится эта рекламная пауза, посвящённая начитанности господина Бодрийяра?
И это при том, что "Общество потребления" отнюдь не художка.
Много спорных мыслей, некоторые выводы для нас, как для жителей 21 века, уже не представляют собою новости, но есть и очень интересные замечания, с которыми трудно не согласиться.
Очень неоднозначные впечатления от книги. Во многом Бодрийяр не объективен, как мне показалось. У книги критичный, местами язвительный тон. Иногда в десяточку, иногда не к месту (и Жан был похож на ворчливого дедушку, не готового к новому миру).

>некоторые выводы для нас, как для жителей 21 века, уже не представляют собою новости
Это не новость, это часть реальности в котором, во всяком, случае, я, вырос, которая показана с исторической и с критической точки зрения.

Так Эрих Фромм писал ровно о том же.