11 августа 2021 г. 14:02

Лучшее на Лайвлибе

5 В самое сердце

Теперь я понимаю, почему эта книга считается американской классикой, почему Харпер Ли называют "гением одной книги".  Это, действительно, очень хорошая история, поданная легко, просто и в то же время столь проникновенно.

Середина 30х гг 20 века. Маленький городок Мейкомб штата Алабама. Мы видим окружающий мир глазами 8летней девочки Джин-Луизы Финч. Со своим старшим братом Джимом и другом Диллом она играет, наблюдает за "странным" взрослым миром, трактует по-своему поведение взрослых. Автору удалось передать невинный, детский взгляд на мир. Поневоле вспоминаешь собственное детство, отчего теплеет на душе.

Но книга не столь добра, не случайно в названии романа заявлено слово "убить". Убить пересмешника - страшный грех, потому что пересмешник - безобидная и красивая певчая птичка. Тема ненависти, насилия, расизма остро затронута в книге, но не навязывается, не давит лозунгами, отчего эффект твоей личной сопричастности только усиливается.

Для себя я получила любимого персонажа - адвоката Аттикуса Финча. Сколько мудрости и юмора в его словах, сколько выдержки в его поступках, сколько любви к людям и к своей профессии... Так сложно и страшно порой бросить вызов толпе и быть твердым в своих убеждениях, как сделал он. Аттикус Финч не только своим детям, но и мне стал моральным ориентиром.

Особо отметила бы, как проявляется двойная мораль в романе. Можно ненавидеть "черномазых", но быть глубоко возмущенным, как Гитлер преследует евреев, можно "смотреть в лупу" за жизнью черных, выискивая их "пороки", но закрывать глаза на жестокое отношение белых отцов к своим детям. Как можно было допустить, чтобы подросток оказался запертым в доме на долгие годы... Как можно было не беспокоить семейство Юэлов и оставлять там детей...

Книга актуальна до сих пор, призывает размышлять и о той самой желанной демократии, и о том, как воспитать своих детей достойными людьми.

Спасибо LilichkaS за такой хороший совет