be-free

13 января 2013 г. 17:18

Красношейка вылетела из гнезда и, подлетев к голове распятого, вырвала один шип из его чела. В это время на горлышко птицы упала капля крови несчастного. Она быстро растеклась и окрасила маленькие нежные перышки на шейке и грудке птички в алый цвет.

Вторая Мировая уже давно закончилась, но ее отголоски до сих пор настигают нас в современном мире. Сколько фильмов снято, сколько написано книг – ни об одной другой войне мы не знаем так много, как об этой. Что же так тревожит человечество? Не столько жестокость – на какой войне ее нет? – погибшие или сами военные действия, сколько количество предателей, сразу сообразивших на чьей стороне преимущество и переметнувшихся в стан врага (хотя и предатели были во всем времена, но эти-то нам ближе, поэтому сама мысль о них так манит и пугает). Жителям стран, на которые совершили жестокое нападение фашисты, в какой-то мере было проще определиться за кого и за что воевать. Большинство норвежцев не колебались с выбором союзника, но нашлись и те, кто стал на сторону захватчиков. И дело не в том, что эти норвежцы были за нацистов, они были против большевиков. Да и король, сбежавший в Англию, уверенности в светлом будущем как-то не способствовал. Поэтому уж насколько я не склонна оправдывать легионеров, норвежцев, выступивших на стороне Германии, понять могу. Проблема только в том, что те из них, которые выжили и отсидели срок за предательство, до конца так и не согласились со справедливостью своего наказания. Ведь они искренне верили, что воевали за свою страну. И вот именно этот исторический факт и является основой романа современного норвежского писателя Ю Несбё.

Несбё крут. Хороший детектив, четко прописанные характеры, лихо закрученный сюжет и правдивая историческая основа – довольно идеальная формула, чтобы завоевать любовь читателя. Во всяком случае, мою он точно завоевал. Начало книги немного отпугивает запутанностью и множеством героев, но буквально через несколько страниц плен словесной паутины становится весьма приятным. Опять-таки любимый литературный прием, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет, сделал свое дело – роман очень понравился. Есть в нем какая-то одновременно и целостность, и правдивость, но и торжествующая справедливость (в какой-то мере). В общем, прелесть. Буду читать Несбё исчо!

Флэшмоб 2013. Второй пошел! Спасибо, Александра Jo-cat , за прекрасный совет: Несбё стал настоящим открытием!))

Это как раз был один из решающих факторов, почему я решила тебе порекомендовать именно эту книгу, 3-ю в серии, а не самую первую.:) Очень рада, что книга тебе понравилась, и что я не промахнулась с советом!
Несбё действительно крут, надеюсь, что дальнейшее знакомство не разочарует)

имхо у Несбё ещё отлично получаются женские персонажи (а то бывают детективщики, у которых женщины все как по шаблонам, и все непременно хотят главного героя), Эллен в этом романе - яркий тому пример.

Абсолютно угадала с советом, хотя сначала я так не думала, когда путалась во всех героях и событиях, но быстро вошла во вкус)))

Да, герои у него здОрово прописаны, женские в том числе. Приятно читать детектив, где смысл не только разгадка, но и какая-то новая информация, тем более когда хорошо выписаны герои. Я, кстати, почти ничего не знала об участии Норвегии в войне. Поэтому и с этой стороны мне тоже очень понравился роман.

Хорошая рецензия, Вика, только я не совсем поняла название, даже прочитав цитату. Сижу вот, фантазирую.))

Спасибо, Натали! Да я вот думала-думала, как бы вставить в рецензию связь название-сюжет, но это будет спойлер, поэтому и не написала ничего об этом.