13 января 2013 г. 15:18

Незабываемые ощущения у меня от слога Шмелёва. А эта книга — особенная, потому что талант пишет о таланте. Но не только. О чуде. Стиль автора непревзойденный — для меня. И суть тоже. Чистота, свет в каждом слове, в каждой букве, несмотря на нелегкий рассказ.
И еще я ошиблась в прогнозе финала! (а это у меня редко бывает с художественными книгами, почему я их и стала меньше читать — уж очень раздражают очевидные ружья, развешенные авторами по всем стенам. Нет, не так выразилась. Уж очень раздражаюсь от самой себя за то, что не могу абстрагироваться от авторских фарватеров, размеченных флажками для загона читателей в нужное русло).
А если именно о содержании «Неупиваемой чаши» говорить — то в который раз поражаюсь, насколько человеческие мерки счастья отличаются от Божественных. Что человеку вожделенно, то перед Богом не ценно. У Шмелёва это видно прекрасно — пожалуй, как ни у кого другого.

Хорошо Вы пишите о произведениях Шмелева. Также обстоятельно и спокойно как и он. Спасибо. А я тут достал трехтомник "Переписка двух Иванов", это переписка Шмелева и Ильина. Полистал - Шмелев поэтичен, а Ильин это, конечно, глыба. В каждом письме смысла больше чем букв. Пока нахожусь в предвкушении...

Спасибо за добрые слова и единодушие! Переписка -- это одно из самых интересных явлений в жизни. Очень люблю. Предвкушаю вашу рецензию!