Sphynx-smile

11 августа 2021 г. 04:31

2 Товарищ Сухов и его любимая жена - читаем продолжение "Белого солнце пустыни"

Прочитав на обложке слова Людмилы Улицкой "на фоне трудового лагеря, адского заповедника, придуманного одним из величайших злодеев человечества", приготовилась сразу к развесистой клюкве в стиле Солженицына.

Прочитала залпом первые 100 страниц. Те, кто критикуют язык и стиль автора, по моему, слишком строги в своей оценке. Яхина умеет привлечь внимание читателя и главное - удержать его, что удается далеко не всем авторам.

С первых же страниц мы, во всяком случае женская часть читателей, начинаем сопереживать бедной забитой и неграмотной Зулейхе. Ей 30 лет в 1930 году и она живет вот такой жизнью уже 15 лет после своего замужества. Муртазе 60 лет и он стaрше ее на 30 лет. Зулейха родила 4-х дочерей, которые умерли через пару недель после рождения. В этом ее обвиняют и свекровь и сам Муртаза, который уже не в состоянии и долг-то супружеский исполнять, в чем он опять же обвиняет жену.

"Он хочет любить свою жену. Но тело его не хочет - разучилось слушаться его желаний... Наконец Муртаза встает с нее и начинает одеваться. "Даже плоть моя тебя не хочет", - бросает не глядя и выходит из бани".

Эти двое мать, умело манипулирующая 60-летним сыночком, и он сам издеваются на Зулейхой с утра и до поздней ночи. Сегодня этих двоих назвали бы абьюзерами и привлекли к уголовной ответственности за попытку доведения до самоубийства. Упыриха, как "любовно" называет ее Зулейха про себя, напоминает что-то среднее между гоголевским Вием и самой Улицкой.

картинка Sphynx-smile

Очень интересен эпизод, где Упыриха рассказывает сыну, что его сестры-братья, аж 10 человек, которых она родила для ненавистного мужа , умерли от голода, а спасла она лишь одного его, Муртазу. Мать велит не слушать злых людей, что подозревают ее в людоедстве. И как то сразу понятно, что именно это она и сделала. Этакая Медея татарского разлива.

Муртазе 60 лет, значит речь о 1871-1873 годах, когда очередной Голодомор гуляет со своей 10-летней периодичностью по просторам царской России, но почему-то не называется Голодомором, а просто скромным голодом. Первый же большой голод при большевиках назовут Голодомором. Ну это так. Лирическое отступление.

Первая часть о семейной жизни Зулейхи самая реалистическая во всем романе. Дальше начинаются мелкие нестыковки, вызывающие вопросы. Как, например, что Муртаза прячет зерно на кладбище между могилами дочерей в зарытый сундук. Вы зимой землю под снегом копали? А этот мало, что оскверняет могилы, так и копает не в первый раз. У него там врыт сундук. И его никто из деревни в 100 домов не выследил и не умыкнул сокровище Алладина? Я не сильна в вопросах сельского хозяйства, но мне кажется, что в сундуке зерно сгниет довольно быстро и до весны будет испорчено. Здесь мне закрадываются подозрения, что Яхина разбирается еще меньше, чем я в сельхоз работе.

картинка Sphynx-smile

Муртаза кидается с топором ( как перед этим на свою бедную корову) на командира проезжающего мимо вооруженного отряда, спросившего дорогу до деревни. Командир вынужден защищаться, а в руках у него револьвер. Нельзя сказать, что Зулейха сильно огорчилась. Видать, стокгольмским нашим синдромом не страдала. У нее это не вызвало никаких эмоций кроме удивления. А дальше очередь читателей удивляться, когда мусyльмaнская женщина вместо того, чтобы похоронить мужа до заката дня, тащит его домой, укладывает на кровать и ложится спать рядышком.

Это такая изощренная месть абьюзеру и его мамаше? А как про то, что Зулейха боится Аллаха? Я что-то здесь не поняла, не уловила глубокую мысль автора?

картинка Sphynx-smile

Дальше очень колоритно выписан еще один персонаж, доктор Лейбе, и его бывшая служанка, накатавшая на него донос и обвинившая его в шпионаже. Профессор давно тронулся умом, потеряв привычную ему кафедру и частных пациентов. Он сидит 10 лет безвылазно в своей комнате и жив только благодаря этой служанке, что работает на него по своей привычке и уже безплатно. Женщина тоже несчастная как и Зулейха, а потому первый подвернувшийся мужичок быстро вселяется на ее жилплощадь и подзуживает избавиться от сумасшедшего доктора с целью присвоения его жилплощади. Ну что тут скажешь? Если москвичей испортил квартирный вопрос, то он же и жителей Казани испортил. Я вот только стесняюсь спросить, а как профессор нужду справлял или мылся, если он ни разу не выходил из своей комнаты? Но это, конечно мелочи. Здесь главное эффект - десять лет не выходить из комнаты! Это до чего же довел его "кровавый режжжим" надо понимать.

картинка Sphynx-smile

Дальше Зулейха и сумасшедший профессор Лейбе оказываются в эшелоне, который гонят на край света. Здесь бросается в глаза, что Яхина историю раскулачивания изучала по Голливуду, чтобы не сказать по Геббельсу. Никто не давал кулакам 5 минут на сборы. Если тебя к стенке ставят, то на кой фиг тебе 5 минут? А, если на поселение отправляют, так это чтобы поднимать целину, чтобы кормить рабочих, что будут в свою очередь строить всякие там Магнитки и Днепрогэсы. А какую целину сможет освоить человек, которого повезут с узелком сменного белья? Кулакам давали собрать до 500 кг инвентаря и продовольствия на дорогу. В каждом составе был вагон санитарный и вагон-кухня с кладовой. Похоже, что Яхина считает, что цель была всех уморить голодом, а не пятилетку выполнять. Ах да, Голодомор решили большевики выполнять за несколько пятилеток. Ну, я так понимаю, что современные безграмотные домохозяйки схавают эту клюковку.

картинка Sphynx-smile

Отдельно остановлюсь на сильном эпизоде - роды Зулейхи. Абьюзер все-таки удачно исполнил супружеский долг после неудачной попытки в бане. Сумасшедший дохтур спасает Зулейху без всякого кесарева сечения, просто вставив руку в матку и нащупав ручки и ножки поперек лежащего плода, схватил за ножку и вытащил на свет костра. Вау. Современным акушерам - поучиться у сумасшедшего Карла Вольфовича Лейбы!

Кстати, даже автор вынуждена отметить, что именно рабоче-крестьянская советская власть открыла глаза бедной Зулейхе и превратила ее в человека.

картинка Sphynx-smile

" Недавно вдруг поняла : хорошо что судьба забросила ее сюда . Ютится она в казенной лазаретной каморке, живет среди неродных по крови людей, разговаривает на неродном языке, охотится как мужик, работает за троих, а ей - хорошо. Не то, чтобы счастлива, нет. Но - хорошо".

картинка Sphynx-smile

А затем придет и счастье, когда придет взаимная любовь. И любовь ни к кому-то , а к убийце мужа - красноордынцу Игнатову.

"Силы не убавлялись , а все прибывали, переполняли : она не ходила - летала ... и целыми днями ждала ночи. Стыдно не было.... сколько лет жила , не зная, что бывает иначе. Теперь - знала... Мучило, что теперь она отдавала сыну не все свое тепло; что ночные ее поцелуи были жарче и обильней, чем вечерние для сына".

Вобщем книгу Яхиной читать легко и увлекательно как и любой хорошо написанный ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман, главное, не думать, что вы читаете историю СССР 1930-х годов. И вам приятного чтения.

картинка Sphynx-smile

Спасибо за редкостно честный и основанный на фактах комментарий к книге, вокруг которой, на мой взгляд, бушует совершенно неоправданное море восторгов.

"Сумасшедший дохтур спасает Зулейху без всякого кесарева сечения, просто вставив руку в матку и нащупав ручки и ножки поперек лежащего плода, схватил за ножку и вытащил на свет костра".
Ну, раз там есть такая сцена - значит, Якина дала себе труд полистать учебник по акушерству. Такое в самом деле практиковалось в своё время. Называется "поворот на ножку".
картинка AndrejGorovenko

Да, подобное даже у Булгаков написано

Да это-то я знаю. Но там полная антисанитария, ни перчаток медицинских, ни инструментов, ни лекарств. Один свет костра, кипяток и самогон. Но это не самое большое, что вызвало недоумение или вопросы.

как говорится, в начале 30-х было не до жиру!) какие перчатки, у переселенцев и лекарств поначалу толком не было... тут и в тылу во время войны на 30 детей новорожденных могло быть по 10 пеленок, так как разворовывали, а что говорить о бесправном населении...

3f5b3037d0288d6e3221b50ce4bf399e.gif

Спрашивала у папы (он у меня главный консультант по Украине), он говорит, что о "голодоморах" начали говорить только в 90-е. У меня бабушка как раз застала эти времена (Винницкая обл.) и никогда ни о каких "голодоморах" не говорила, да, был голод, но тогда это на большевиков и Сталина лично не сваливали. А сейчас почитай украинскую лит-ру про "голодомор" и там ой госспидя..... Сталин мстил украинцам лично.
Очень понравилась Ваша рецензия!

Здорово написано!
Посмеялся от души.
Так держать!

Всем спасибо. Очень неожиданно получить такие комментарии. Я-то уже встала в боксерскую стойку и жду слет юных и нe очень либералов-антисоветчиков. Думаю, что их слет скоро начнется. Они строго толпой пасут мои комментарии после Оруэлла. Эротика серебряного века их, конечно же, не заинтересовала.

Что касается "Зулейки", то думаю, что книжка очень опасная, так как написана увлекательно, для реалистичности описаны ужасы традиционной мусульманской семьи, порядочность главного комиссара Игнатова. Этот последний вообще мачо - как он с наганом ходил на охоту несколько месяцев кормить 30 человек Робинзонов Крузо! Тут даже я, а не только Зулейка почувствовала, что погружаюсь в мёд. Кто читал поймет о чем я.

После всего перечисленного вся ( очень грамотно на эмоциональном уровне!) клюквочка не очень грамотными читателями будет воспринята буквально. Но тут Яхиной сильно подговнили с фильмом. Там все интересное из романа выкинули, а клюкву развесили уже тоннами, что должно хотя бы у мыслящих людей вызвать критичность. Короче, создатели фильма перестарались: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Отличная рецензия! Спасибо. Всё по делу, буквально с языка сняли.
Согласен, такие книги и правда опасны для неокрепших умов. Под красивой обёрткой конфеты с гнильцой, но только в самом центре, где начинка.

Роман о Зулейхе довольно мирный. Он описывает трудные времена, но не очерняет. Лично мне после него не захотелось бежать с антикоммунистическими плакатами и требовать вынести Ленина из Мавзолея. Ничего опасного в произведении нет, оно о жизни, и да, как бы вам ни кривилось, об истории. Прокомментирую только один ваш момент: "В каждом составе был вагон санитарный и вагон-кухня с кладовой". Про вагон-кухню Яхина писала, но она была для конвоя. Составы месяцами кружили по Советскому Союзу, откуда там продукты на всех перевозимых?! И это у вас странная логика. У крестьян в то время массово экспроприировали излишки (а на деле нужное), но тут же всю нужную Советам провизию отдавали кулакам?! Почитайте Астафьева "Прокляты и убиты", как кормили наших СОЛДАТ! в глубоком ТЫЛУ! в запасных полках. Это разгильдяйство и морение голодом полноправных (!) граждан, но к перевозимому контингенту, разумеется, применяли только вагоны бизнес-класса, ананасы в шампанском :). Да и про санитарные вагоны - гладко всё на бумаге. Что должно было быть и что есть - это разные вещи. Книга Яхиной не отменяет того хорошего, что сделала Советская власть. Как и не отменяет чёрные страницы нашей истории. Увы...

Что общего у Упырихи и Людмилы Улицкой?

Всё. Одна невестку ненавидит, другая собственный народ.